Мы всех порвем!

<z>Боевой коктейль – mix fight</z>
Сегодня такого количества болельщиков, пожалуй, не встретишь ни на одном спортивном мероприятии, разве что на футболе. Любят у нас хорошие потасовки, не меньше чем потуги «Зенита». Хотя называется это все-таки спортом. Более того, чемпионаты по боям без правил проходят под патронажем такой серьезной структуры, как Комитет по физической культуре Администрации Санкт-Петербурга.
Загодя на пресс-конференции организаторы всеми силами упирали на то, что бои никак не связаны ни с криминалом, ни с подпольным бизнесом. А рассуждать в стиле соцреализма о жестокой эксплуатации спортсменов, зарабатывающих своим хрупким здоровьем трудовую копейку, тоже бессмысленно. Поскольку травм здесь не больше, чем в обычном боксе. Впрочем, если принять в расчет такие примечательные схватки, как встреча Тайсона с Холлифилдом, то, должно быть, бокс даже в чем-то опаснее. Что же касается денег, то с ними у спортсменов все в порядке. На престижных чемпионатах, вроде американского UFC, где в свое время отличился Олег Тактаров, гонорары звезд достигают шестизначных чисел. Хотя по сравнению с тем же боксом эти суммы на порядок меньшие. Сие объясняется тем, что бои без правил – самый молодой вид на фоне других единоборств и пока не столь раскрученный.
В свою очередь организаторы признались, что в мире боевого спорта отношение к боям без правил пока холодное. Российские клубы и федерации насторожено относятся к командированию спортсменов на подобные турниры. И дело здесь не в боязни, а скорее в неприятии как раз таки коммерческой составляющей. Хотя именно это, по мнению старшего тренера федерации боев без правил М-1 Андрея Сиганова, является тем козырем, который отличает подобные шоу от рядовых спортивных состязаний. Сегодня инфраструктура питерской федерации М-1 способна обучить и провести спортсмена через серию турниров до верхов престижных рейтинговых таблиц, в которых уже занимают почетные места известные российские спортсмены, например Андрей Семенов и Амар Сулоев. Короче, федерация готова вырастить и воспитать талант и, естественно, сделать его обеспеченным.
Но, кстати, «погоды в этом не делает» и само словосочетание «бои без правил». Конечно, одни, услышав такое название, сразу начнут довольно потирать руки, предвкушая фонтаны крови и физиономии, похожие на свиные отбивные. У других «бои» вызовут отторжение. В свою очередь, главный промоутер федерации Вадим Финкельштейн объяснил, что бои без правил – исключительно российский ярлык, в то время как во всем остальном мире это называется mix fight, то есть смешанным единоборством. Что же касается правил, то их «отсутствие» объясняется возможностью не ограничиваться в бою лишь ударной или только борцовской техникой. Все приемы и тактические ходы применимы. Но, как и везде в единоборствах, здесь действуют джентльменские соглашения: не поломай ближнему позвоночник, не вдарь по причинному месту и т.д. За их нарушение, разумеется, применяют жесткие санкции, вплоть до дисквалификации спортсмена.
Как можно догадаться, бои без правил – это, по большому счету, рукопашный бой, поставленный на коммерческие рельсы, – схватка до нокаута, удушающего или болевого приема длится в течение 10 минут. На случай «отсутствия эффекта» предусмотрены еще 5 минут добавочного времени, разумеется, после короткого перерыва. А затем, если дело снова ничем не закончилось, победа присуждается по решению судей.
<z>Полторы тысячи баксов за зуб</z>
«Россия против всего мира-4» обещала стать беспрецедентным событием. Впервые в чемпионате против наших спортсменов должны были выступить не только европейцы и американцы, но и японский боец. В наш город обещался пожаловать грозный тяжеловес Daijiru Matsui.
К слову, среди японцев mix fight настолько популярное действо, что на международный чемпионат Pride, устраиваемом в Стране восходящего солнца, собирается более 90 тысяч зрителей, готовых выложить за билеты от 200 до 3000 долларов. В угоду своим болельщикам японские спортсмены поднаторели в боях без правил как никто другой. Достаточно вспомнить, как Matsui расправился с непобедимым Бобом Шрайбером, известнейшим бойцом из Голландии. Причем японец обращался с Бобом, как старший брат с пупсиком младшей сестренки. На Боба, выброшенного за пределы ринга или же стоически переносившего приземление на свою грудь японских пяток, было жалко смотреть.
Противником этого Matsui на «России против всего мира» был Амар Сулоев. Но, к сожалению, японец не приехал из-за внезапно напавшей на него болезни. Видать, повредил ноги, переусердствовав в прыжках на грудной клетке Боба. Зато был другой сюрприз, уже приятный: на кое – восьмиугольном ринге, обнесенном сеткой, – появился в середине турнира именитый Мартин Малхосян – гроза зарубежных бойцов. Представившись, Мартин с улыбочкой заявил: «Мы всех порвем». А уже через минуту принялся ломать горячего Еркку Шальстрема из Финляндии. В результате Мартин победил удушающим приемом на второй минуте поединка.
Из других знаменательных этапов матча стоит отметить победу Андрея Семенова, отстоявшего свой чемпионский титул в бою с Куртисом Стоутом, тоже ставшим жертвой удушающего приема. Тактически верно выступил Роман Зенцов, сковывавший все движения своего противника в партере. Победа ему досталась по решению судей.
А вот Олегу Гаркушенко не повезло. Его «придушил» Даниель Табейра, причем так, что Олега пару минут откачивали.
На этот раз бои без правил оказались не такими безобидными, как все предыдущие. Человек-кремень Сергей Бычков в схватке с Ксавье Гарсия лишился двух зубов, однако упрямо не позволял сопернику перевести поединок в партер. Целых семь минут публика бесновалась, наблюдая кулачный бой. В итоге Бычков нокаутировал Гарсию. Спонсоры чемпионата подарили Сергею 3 тысячи долларов в подарок на день рождения. Самый главный подарок – победу – он, конечно, сделал себе сам. Будем надеяться, что после посещения дантиста у Сереги останется что-нибудь от подаренной суммы.
В целом же в командном зачете Россия снова победила, на этот раз со счетом 7:4.