Путь наверх: Анна Маркова

Пройдя по лестнице мимо улыбающегося автоматчика, я захожу в кабинет начальника отдела.
Навстречу мне из-за стола решительно поднимается женщина довольно высокого роста лет тридцати в серой милицейской рубашке, брюках и шнурованных ботинках. Заметив мое недоумение, она улыбается: «Мне не нравится женская форма. Ее можно одеть на вечеринку, а не на работу (хотя даже на вечеринку ее никто не надевает). А здесь я предпочитаю ходить вот так. Ну, иногда в гражданском. К тому же мужская – просто удобнее». И самое интересное, что ей милицейская форма к лицу.
<z>Она мечтала быть сыщиком с детства</z>
Анна Маркова всегда хотела быть милиционером, детективом, юристом. С детства. Тогда же появилась тяга к риску, ко всему необычному. А росла она в семье потомственных военных. «Отец очень хотел сына, а родилась я», - рассказывает она. И с самого рождения он воспитывал Анну «по-своему» - знакомил с военной жизнью и бытом. Пока армейская дисциплина оказывала на тогда еще школьницу свое влияние, отец сумел внушить ей, что такое честь русского офицера. И это осталось на всю жизнь.
<z>Она всегда держит слово</z>
Люди из других подразделений милиции готовы снять лейтенантские погоны, чтобы попасть сюда, в группу задержания сержантами. «Тут, - говорят они, - интересно работать». И дело не только в зарплате. «Наши ребята должны работать в человеческой обстановке», - говорит Анна Маркова …и строит им класс для занятий по оперативно-технической подготовке и кафе-столовую, которая обеспечивает круглосуточное питание. Пришел в кафе, нажал кнопку – обед готов. И самое интересное – вкусно. Сам пробовал. «А через два месяца будет готов спорткомплекс», - говорит она. И можно быть уверенным: будет спорткомплекс, и будет это не позже, чем через два месяца. Она умеет держать свое слово. «Я сделаю то, что пообещаю. Сделаю, несмотря на любые сложности», - улыбается Анна.
В людях, с которыми работает, больше всего она ценит верность данному слову. «Если человек мне пообещает что-то и не сделает, я никогда ни о чем просить его больше не буду».
<z>Она водит машину как профи</z>
Когда Анна Маркова решила научиться водить машину, никто особо не верил, что она станет профессионалом. Женщина, все-таки. Но она не сдавалась. «Если у меня что-то не выходит, я еще больше в это влезаю. Из принципа, - говорит она, - Такой уж у меня характер. Также и с машиной. Времени, правда, на это ушло больше, чем у других. Но научилась ведь».
Каждый день за рулем. На работу и с работы. Она не боится залезть под капот, не боится грязи, когда надо менять колесо. Она чинит машину сама. Потом пробовала водить грузовик. А когда вернулась обратно в «Жигули», оказалось, что стала просто асом. Теперь Анна Маркова с легкостью водит любое авто: от тягача до «запорожца». «Если ты умеешь водить, то ты делаешь это с шиком, получаешь от этого удовольствие», - говорит она.
<z>Она умеет пользоваться оружием</z>
Люди из других отделов называют этот ОВО самым «стреляющим» в Питере. Задержанные мрачно говорят, что здесь лучше не ездить. «Фрунзенский район считается «спальным». Но это не значит, что здесь по ночам тиха», - комментирует Анна Маркова. Бандиты уходят из города через такие тихие районы и промзоны. Поэтому здесь часто стреляют. Бывают и из автоматов. Поэтому и ребятам из охраны приходится быть начеку. Особенно после одной истории… Тогда они задержали человека с АКМом. С ним был еще один с ТТ. Ребята из Фрунзенского ОВО не стушевались, увидев направленное на них дуло автомата. Всех задержали. И получили медали «За мужество». В общем, работа интересная.
Анна сама стреляет прекрасно и от своих подопечных требует того же. «Начальник должен уметь делать все сам. Причем не хуже, а лучше своих подчиненных. И это относится не только к стрельбе», - говорит она. И не только говорит, но и делает. «У нас нет денег, чтобы регулярно ездить на стрельбище». Но электронный тир, на котором постоянно тренируется весь отдел, в том числе и его начальница, сыграл свою роль. «Теперь мы, стреляя по колесам, попадаем по колесам, - заявляет она. – Недавно задержали грузовик. По нему было выпущено 23 пули. В колесе оказалась 21».
<z>Она не хотела быть обузой</z>
Анна Маркова начинала свою милицейскую карьеру с «дежурки». Тогдашний начальник УВО издал приказ: офицерам ездить на дежурство и работать в составе наряда на линии. «Этот приказ и сделал меня тем, кто я есть сейчас», - заявляет она по этому поводу. «Единственным моим отличием были погоны старшего лейтенанта. Я нарочно старалась всегда и везде быть первой. Если это квартира, то, как офицер, – всегда вперед. Если это задержание, то тоже вперед, не ожидая помощи. Первой надо было принимать решения, первой выбирать оптимальный вариант. Чтобы иметь авторитет, нужно было быть и командиром, и работать в том же режиме, что весь экипаж. Если ты выезжаешь на какое-то происшествие в качестве старшего, то не должен быть обузой. Даже не только обузой – ты должен быть на равных, и даже впереди, - считает она. – Вот, например, на Лиговке в одной пирожковой был одновременно и пожар, и грабеж. Это было довольно давно. И если бы я тогда не залезла первой по скользкой гаражной крыше на второй этаж, если бы тогда отступила – про меня бы говорили, что я так, для украшения».
<z>Она не против слова «мент»</z>
«Наверное, быть ментом, мое призвание», - улыбается Анна Маркова. – Вообще-то я не против этого слова – «Мент». «Мент» - это значит профессионал, специалист высочайшего класса. «Мент» - это не «мусор».
<z>Она любит японский язык, хорошие книги и своих собак</z>
«Свободное время?.. Его так мало!» - грустно улыбается Анна в ответ на мой вопрос. – Люблю наверное то, что любят все нормальные люди. Люблю читать хорошие книги. Какие? Люблю философию, хорошие детективы. Смотреть хорошие фильмы. А главное – общаться с хорошими людьми».
Еще одно ее увлечение – японский язык и восточная культура. Почему японский? «Потому, что самый сложный», - говорит она.
А еще Анна Маркова очень любит своих собак. «У меня их две. Кавказская овчарка и китайская апса. Апса – это такая маленькая злая собачка. В древности китайские императоры во время сна окружали себя вместо охранников бесчисленными полчищами таких собачек и спали совершенно спокойно. Апсы никого не подпускали к своему хозяину», рассказывает она напоследок одну из восточных легенд.
И, наконец, Анна Маркова очень любит свою семью.
Да и просто она красивая и обаятельная женщина.