Кому Софит, а кому и свиной хрящик

Эстеты и театроведы в очередной раз лицезрели в списках знакомые имена и названия театров. Так как этой премии достойны лишь государственные и профессиональные учреждения, то сенсации ожидать не приходится: молодых и независимых сюда не зовут. В номинантах бессменный Мариинский, мастер Гергиев. Как отметили на пресс-конференции, будет нечестно убирать его из претендентов лишь потому, что из года в год он лучший. По словам одного из чиновников Комитета по культуре, здесь не раздача сестрам серег.
Софит этого года меняет место своего представления: церемония награждения пройдет не в уже привычном БДТ, а во вновь отремонтированном зале театра Музкомедии. На этот раз внутри экспертного и номинационного совета назрело небольшое разногласие, которое, впрочем, пресекли волевым решением. Суть в том, что эксперты, в течение года отсматривающие спектакли, предложили отменить номинацию «Лучший спектакль»… Ну не сошлись театроведы во вкусах. Тем не менее номинационный совет не счел это необходимым. В сентябре и октябре в рамках премии по театрам должны прокатиться показы спектаклей, что завершится торжественным лобызанием и вручением вожделенной статуэтки.
На вопросы журналистов, сколько можно одних и тех же, организаторы сослались на экспертов, которые отобрали самых достойных из всего списка. Впрочем, как же можно не доверять спецам из номинационного совета?