Cемь вечеров с Феликсом Невелевым

Бывший ведущий программ «Сегоднячко в Питере», «Клуб дилетантов», бывший руководитель питерского НТВ, ныне художественный руководитель продюсер-ского центра «Питер-ТВ» и ведущий программы «Новое утро» в эфире телекомпании «Петербург».
<z>«Застеби» журналиста</z>
<z>– Скажите, как можно шутить по утрам?</z>
– Лучше ртом, потому что другими местами шутки получаются сомнительные. Зачем отвечать на этот вопрос? Я не хочу задумываться, как можно шутить по утрам. Если это есть в человеке, то ему безразлично время суток. И без разницы, какая аудитория. Все равно общаешься не с миллионом, а подспудно с одним человеком.
<z>– С камерой? С собой?</z>
– Нет. У меня есть человек (иногда это собирательный образ, иногда конкретная личность), к которому я обращаюсь в данный момент. И говорю я только для него одного. А «его» может быть пятьсот, полторы тысячи или двадцать тысяч.
<z>– Вы – «жаворонок» или «сова»? Не приходится насиловать свою истинную натуру с таким ранним графиком работы?</z>
– Мне уже как-то задавали такой вопрос. Я – сложное животное, и буду таким, каким нужно. В принципе я не утренний человек и люблю долго не ложиться. Получается, что сова. Однако в эфире я должен быть в восемь – значит, приказано стать жаворонком.
Не имеет смысла сидеть и гнусить в эфире: «А вот знаете, я еще не проснулся…» Спрашивается, а че пришел тогда. Относитесь проще к этим понятиям и не зацикливайтесь. Как-то в ответ на раздавшийся по этому поводу стон одного сотрудника ответил, что есть прекрасная работа сторожа: сутки через трое. Но если ты выбрал эту, то будешь хоть крокодильчиком, который летает по известным причинам.
<z>– Выходит, Феликс Невелев – тиран… Говорят, что для сотрудников страшнее ваш шепот, чем крик?</z>
– В свое время, когда глава Харьковского обкома партии Никита Хрущев, повесив трубку после разговора с вождем, сказал: «Иосиф Виссарионыч кричал на меня матом», все поняли, что его переводят в Москву. Это означало, что его приблизили к себе на расстояние того самого, о чем кричали. У меня технология другая, крик – это показатель слабости, в третий раз на него уже не реагируют.
<z>– А вы случайно не в «педе» учились?</z>
– В пе-де…Специальность – история и право, так что я не журналист, а скорее телеведущий.
<z>Игра в телевизор</z>
<z>– Идет ли речь о хоккее, футболе или вашей программной команде, чувствуется ли во всем общий принцип взаимоотношений и правил игры?</z>
– Во-первых, везде разное количество народа. В футболе одиннадцать, в хоккее шесть, а у нас около шестидесяти.
<z>– И все-таки?</z>
– В смысле забить гол? Или победить? Я думаю, что он един в смысле командности. И там и здесь надо решить вопрос, стабильно, не разовым успешным прорывом – «энтузиазизмом» одного человека или стечением обстоятельств. А раз за разом достигать поставленную цель. И делать это может только команда. Вот что объединяет спорт и телевидение в данном случае. И то и другое – командные игры.
<z>– Говорят, вы затеваете вечернюю программу, ее формат будет схож с утренней?</z>
– Не может быть вечером утреннего формата, потому что с утра телевизор подсматривают и слушают. Это цветное радио с картинкой, пока ты чистишь зубы, завариваешь кофе и нарезаешь бутерброд – все это на фоне получения некой информации, приятной или полезной. 15–20 минут – вот обычное время, которое деловой человек может потратить на это. У нас даже тематический шаг под это рассчитан. Вечером же телевизор смотрят.
Мы планируем запустить программу «Семь вечеров» хронометражом в сорок минут. Хотя выходить она будет пять раз в неделю. В выходные нас нет в эфире, но мы выходим в город: по-прежнему общаемся с людьми точно так же ненатужно и естественно.
Каждый день новая суть, а форма одна – информационная база и некая надстройка в зависимости от дня недели. Цель – показать новости глазами обычного человека. Если, к примеру, на этой неделе приезжает Буш, то нас интересует не только повышение статуса нашего города, но и конкретные улицы, которые перекроют, из-за чего мы будем кувыркаться весь день. Если это вторник, то у нас спорная тема и два гостя с противоположными мнениями, которых посадим друг против друга так, чтобы не могли дотянуться. Они будут вести мягкий спор…
<z>– Стаканы поставите?</z>
– Посмотрим. Думаю, что будем выдавать рогатки. Подробности всех дней раскрывать пока не буду.
<z>– Думаете, удастся затянуть аудиторию?</z>
– Мы не в первый раз работаем вечером. Три года это делали, и сейчас получится. Естественно, эффект «программирования» зрителей учитываем. Если мы встанем супротив какой-то очень популярной игры на федеральном канале, то люди, которые привыкли федерально играть, наверное, останутся там... Они как герой Хофмана в «Человеке дождя»: в определенное время должны отведать кленовый сироп, а в определенное время посмотреть «Колесо фортуны»… Если они уже заряжены на сериал, мы вряд ли что-то сделаем. Но это не столь значительные по размерам аудитории, большинство зрителей находится в свободном плавании и поиске альтернативного варианта. Так что затянем. А нет – отобьем… В этом же и смысл игры в телевизор... Игра на зрителя, за его интерес.
<z>Аполитичный Невелев</z>
<z>– Выходит, что телевидение не любимая работа, а игра?</z>
– …М-м-м, пожалуй, игра в любимую работу. Хотя какие тут игрушки, если на самом деле это уже часть жизни... Иногда просто эта часть жизни может быть игрива. По крайней мере внешне. А то, что внутри – оно далеко от игр.
<z>– Вы выходите на канале, который кое-кто считает ангажированным администрацией города. Приходится сталкиваться с цензурой?</z>
– Нет… в «Утре» мы не задумываемся об этом. К вопросу же об ангажированности канала. Назовите навскидку свободный канал или неизвестно кем ангажированный. Сразу выведем за скобки МТV, я не в курсе, как это все у них делается. Может, его ангажирует кто-то из семьи Спирс…
А остальные все работают за деньги. Кто их платит, тот и заказывает музыку. Где-то заказчиков знают, а где-то они в тени. Об их личностях догадываются, но никто вслух не говорит.
Что такое работать в свободной прессе… Свободная ото всего пресса – это когда пишешь на заборе.
Свобода – понятие внутреннее, основанное на самоконтроле, саморедактуре, самоощущении и мировоззрении. Если находишься в гармонии с этими понятиями и условиями задачи – это свобода. Мы не занимаемся аналитикой, поэтому априори освобождены от побочных эффектов. Информация однозначна. Политическое требование к нам одно – чтобы это была программа, которую интересно и приятно смотреть. Если в этом есть политика и ангажированность, то я на них согласен.
<z>– Несерьезно как-то: уважаемый человек, и полнейшая аполитичность?</z>
– Аполитичный человек – это кто? Который не лезет в депутаты? Я последние три года руководил питерским НТВ, у которого девиз: «Новости – наша профессия». Впрямую в кадре новостями не занимался, но невозможно быть вне событий, если ты работаешь в этой сфере. Профессиональные новостийщики – люди остро помешанные. По сравнению с ними я аполитичен. По сравнению с обычными гражданами – я в курсе дел, это самое нормальное состояние.
<z>– Оптимальное?</z>
– Приемлемое… Я в курсе, и этого достаточно!
<z>Дилетант от футбола</z>
Ведущий Невелев не умеет завязывать галстук, для этого у него есть специальный человек. Зато умеет завязывать шнурки. А ассоциация с первой машиной – это «Сибирь», такая квадратненькая, с двумя отсеками... Правда, стиральная. Переживание радийного периода жизни – два любимых словосочетания: «здравствуйте, я срадио» и «сраннего детства». Потому что детство действительно обычно сраннее бывает.
<z>– Вспоминая ваш послужной список, возникает вопрос: вы к дилетантам как относитесь?</z>
– В свое время Ирина Хакамада сказала, что сдвиги, которые произошли в стране в 90-е годы, были сделаны именно дилетантами. Которые ворвались как шальные и придали новое направление истории. Дилетанты нужны, иначе как мы определим профессионала? А еще они по-своему полезны. Не всякий непрофессионализм есть дилетантизм. Допустим, в футболе том же... Я никогда профессионально не играл, но я имею свое мнение. Я-то дилетант в футболе. Но в моем понимании половина игроков, которые представляют сборную России, – непрофессионалы. А вот это гораздо хуже.
Я люблю мини-футбол, поскольку играть в большой 11 на 11 нет ни места, ни сил. А тут дворовая игра. Я участник многих баталий последних шести лет, участник журналистских мини-футбольных турниров. В 2000 году мы, например, выиграли все 4. Мы играем в турнирах-однодневках, когда все проходит в один день. Это наш формат. Когда начинается размазывание каши по тарелке, месяца на три по воскресеньям по одной игре – не наш размерчик.
<z>– А какую роль играете?</z>
– Роль нападающего-трагика…Того, который промахивается, падает…
<z>– Лицом в грязь?</z>
– Да… И желательно – на полу. Приносишь с собой грязь, а потом извалявшись в ней – раз, и сразу в князи. Вот так я люблю.
<z>– Последний вопрос…</z>
– Где выход?
<z>– Спасибо, я запомнила пути к отступлению.</z>