<z>Непонятые бойцы</z>
В нашем городе тьма различных группировок и молодежных движений, именующих себя скинхедами. И все они настолько разные по своим взглядам и действиям, что вешать на них один общий ярлык – чушь полнейшая. Да, есть совершенные отморозки, есть действительно профашистски настроенные тусовки, а есть организации, где руководят люди, до уровня которых нам с вами расти еще лет тысячу.
В существовании последних мы убедились, пообщавшись с руководством молодежного патриотического объединения славян «Солнцеворот» – того самого, которое сотрудничало с буддистской общиной и провоцировало разговоры о присутствии скинхедов в Храме. Фашисты? Националисты? Да какие они националисты! В Храм постоянно приезжали со своими практиками учителя и из Индии, и из Тибета, и французы, да кто только здесь ни бывал. Все это принималось на ура. Да и профашистские взгляды в «Солнцевороте» совсем не котируются.
– Термин «фашизм» означает коллективный эгоизм, – поделился с нашим корреспондентом своими мыслями один из руководителей «Солнцеворота», эксперт по экстремизму Артем Талакин.
С буддистам они сошлись из-за склонности к аверведическому мировоззрению. Вообще, что-то в «Солнцеворотовском» образе жизни много от древних славянских язычников: постоянные выезды на природу, дыхательная практика, статические и динамические медитации, тренировки, кулачные бои (между собой, разумеется). У них вообще считается: если тебя спровоцировали и ты повелся, значит, тебя «развели». И все те стереотипы, что «скины» только и ищут возможности устроить бузу с мордобитием, да помасштабнее, тут абсолютно не проходят. А кулачные бои – это другое. Замечательная же это штука была! Никакого оружия, никакого железа или пороха – только ты со своими застоявшимися кулаками и давно накопившейся энергией. Выплеснешь ее – и все довольны. Все нормальные мальчишки хотят подраться. А сейчас сплошные убийства на бытовой почве, пьянки – разучился народ «отрываться» по-человечески.
«Солнцеворот» из обычных хулиганов делает настоящих воинов. Нет, не мелких безмозглых агрессоров, а именно воинов – цельных, волевых, думающих. После армейской службы они возвращаются абсолютно гармоничными людьми. Не покалеченными ни морально, ни физически. Есть во всем этом определенный здравый смысл. Настолько здравый, что в современном обществе, зараженном кучей вирусов, все это даже как-то не воспринимается.
– Все говорят, что горе тому, кто родился в эпоху перемен. Так вот. Мы – поколение перемен, – продолжал рассказывать Артем Талакин. – Мы не хотим уходить от реальности. Молодежь постоянно пытаются развести неким иллюзорным миром, грузят пустыми фильмами, пропагандируют пивной алкоголизм и наркотики. Зачем? Ночи напролет ребята просиживают в интернет-кафе, так что днем постоянно хотят спать и не видят, не воспринимают реальности. Может быть, чисто экономически так удобно, но тут нет будущего. Церковь – нынче тоже определенная кормушка, и нужно изрядно потрудиться, чтобы докопаться там до хоть каких-то проявлений духовности. А мы хотим быть свободными – творцами, бойцами, кем угодно. Но быть. Наша организация развивающая, а не разводящая.
<z>Живой щит</z>
Кстати, два слова о том, как появилось общественное пугало под названием «скинхеды». Ведь кто такой подросток? Это сгусток просто немыслимой, кипучей активности, которую можно извне направить в любом направлении. Вот и пытаются все кому не лень использовать эту энергию неприкаянной молодежи.
С другой стороны, существованием скинхедов стало очень удобно оправдывать детскую преступность. Взять того же азербайджанца, которого подростки забили до смерти в Приморском районе. Рядовые хулиганы. Практически в любой прокуратуре есть уголовные дела по подобным фактам – толпа пьяных подростков избивает или убивает до смерти взрослого человека. Жутко, но факт. Но тут-то был азербайджанец – значит, «скины» виноваты. Кто же еще?
Вообще, что касается кавказцев. Даже в стычках между ними и русскими милиция чаще отпускает «черных», а наших сажает – «скины», мол. А ребята и не отрицают – у них это вроде как круто быть скинхедом. И про убийство этого азербайджанца говорили очень много и эмоционально, а вот другой случай почему-то гласности особо не предался. Возле кинотеатра «Прометей» один азербайджанский торговец цеплялся постоянно к двум мальчишкам, тусующимся неподалеку: «Вы скинхеды? Вы скинхеды?» Поначалу они отмалчивались, а потом надоело: «Ну да, мы скинхеды – и что?» А торговец только этого и ждал, запрыгнул в свою машину и поехал прямо на ребят. Позже на следствии он говорил, что мальчишки перегородили ему дорогу, взявшись за руки. Это вдвоем-то проспект Просвещения перегородить! В результате сбитый парень уже полтора месяца лежит в коме.
Не исключено, что юридически, и может быть даже политически, прав Бадмаев, обосновавшись сейчас в Дацане. Но Санкт-Петербургу бурятский культурный центр едва ли так необходим, как духовное развитие местных русских питерцев.
ТОП новостей
- В июне в Петербурге введено более 166 тыс. кв.м жилья
- В ГМЗ «Царское Село» в выходные пройдут дни оперы и балета
- В Петербурге на минувшей неделе ураганом повалено около 600 деревьев
- В Петербурге вновь начал работу проект «Турпомощь/Ask Me SPb»
- Скорая помощь Ленобласти за неделю выполнила 9663 вызова

