Who is мистер Азимов?

Но это скорее исключение. Большинство же бизнесменов предпочитают сами во власть не идти. Они попросту сажают в нужные кресла своих людей, оставаясь в стороне. К этим «посторонним» в полной мере относятся слова вождя мирового пролетариата о том, что узок их круг и страшно далеки они от народа.
Но страна со временем узнает своих героев, а их деяния становятся достоянием гласности. Ярчайший пример представителя данного племени в нашей стране – объявленный нынче в международный розыск Борис Абрамович Березовский. В народе – БАБ.
Это в России. В Республике Коми масштабы не те, да и влияния поменьше. Занять место «серого кардинала», по некоторым данным, пытается некто Рахим Азимов. Что характерно, человек непростой и вроде бы знакомый с вышеупомянутым БАБом.
<z>Кукол дергают за нитки...</z>
Возможности влиять на ситуацию в республике у Азимова огромны. Причем не только и не столько благодаря деньгам, хотя и этим рычагом Рахим Азизбоевич не брезгует, щедро поощряя своих соратников, а благодаря обширным связям во властных структурах. К кругу его знакомых относят, например, печально знаменитого генерала милиции Орлова – в свое время помощника Рушайло в бытность того министром МВД. По некоторым данным, именно через Орлова был получен наградной пистолет ПСМ, которым так любит похвастать Азимов.
Хорошо знакомы с некоронованным властителем Коми и бывший начальник республиканского УЭП Барангулов, и нынешний руководитель этого ведомства – Турдыев.
Милицейская линия довольно грамотно используется Азимовым для проведения коммерческих операций. В основном – с целью давления на непонятливых бизнесменов или для отстранения от должности мешающих представителей органов правопорядка.
Один из примеров – история с воркутинским углем. Представители правоохранительных органов попытались встать на пути Азимова, когда тот подбирался к воркутинскому углю и делал это, по некоторым данным, далеко не джентльменскими методами. Тогда Азимов пытался заставить отгружать уголь без предоплаты. По некоторым данным, в качестве аргументов для убеждения могли применяться угрозы и шантаж в отношении руководства объединения «Воркутауголь» и шахты «Воргашорская». Информация об этом дошла до МВД одновременно с предложением начать оперативную проверку деятельности господина Азимова.
Понятное дело, данная попытка успехом не увенчалась. Более того, все руководители объединения «Воркутауголь» оказались «на прицеле» республиканского МВД.
По слухам, с подачи Азимова был убран с поста начальника учреждения АН-222, занимавшегося поставками леса, генерал Шмань. Заменивший его человек, по некоторым данным, является одним из соратников Азимова.
<z>По пути Аль Капоне</z>
Единственной известной фирмой, которой официально руководит Рахим Азимов, является ЗАО «Северное торговое агентство «Полар». Офис его находится в самом центре Сыктывкара, и, по слухам, оконные стекла в нем могут выдержать очередь крупнокалиберного пулемета. Предприятие, специализирующееся на посреднических услугах при купле-продаже товаров народного потребления, по сути своей уникально. С самого момента своего основания оно стало посредником республиканского фонда «Ресурсы Севера» в реализации угля, выделяемого Фонду в рамках республиканской целевой программы. Со временем Азимов, видимо, для упрощения процедуры, сам стал директором «Ресурсов Севера», заменив на этом посту некоего Сорвачева. Правда, без «легкого» нажима и тут не обошлось. Покидать пост в планы прежнего директора не входило. Может, и остался бы он при должности, да не сориентировался в ситуации и поссорился с Рахимом. Задолжав, по некоторым данным, Сорвачеву приличную сумму, отдавать ее Азимов не собирался. Известное дело, ведь берешь в долг всегда чужое и на время, а отдавать надо свое и навсегда. А когда на просьбу о списании долга Азимов получил отказ, то пошел по накатанной дорожке – в МВД Коми в отношении руководителя «Ресурсов Севера» быстро организовали уголовное дело.
Так вот, этот самый «Полар», давно уже привлекавший пристальное внимание налоговиков, в прошлом году стал объектом проверки финансово-хозяйственной деятельности. Обвинения против фирмы были выдвинуты достаточно тривиальные, но, вместе с тем, не утратившие своей акутальности: уклонение от уплаты налогов и сокрытие доходов. Последнее, не мудрствуя лукаво, Азимов делал, если веритьматериалам уголовных дел, с помощью предприятий-однодневок, зарегистрированных, к тому же, на утерянные гражданами паспорта.
Одной из таких фирм стало зарегистрированное в Москве ООО «Смокъ», единственным учредителем которого значилась некая Акиньшина. Через данную фирму проходили огромные суммы. В частности, только по операции с бумагой Сыктывкарского ЛПК эти суммы составили порядка 13 млн. рублей. Однако при проверке оказалось, что сама учредительница ничего не знает не только об этих суммах, но и о существовании вышеназванного ООО «Смокъ». Паспорт, на который было зарегистрировано общество с очень ограниченной ответственностью, она давно утеряла. Проверка, к тому же, выявила, что при заключении сделок указывались недействительные номера ИНН.
Кроме того, в ходе проверки всплыл тот факт, что господином Азимовым при получении кредита в 2,9 млн. рублей в одном из коммерческих банков было заложено имущество, которое ему вроде как и не принадлежало. Понятное дело, что при таком раскладе возврат кредита вряд ли был реален.
По всем обнаруженным в ходе проверки нарушениям были возбуждены уголовные дела. Однако еще до этого на налоговую полицию «наехали» по полной программе. Кто только не заступался за «невинно оскорбленного» Азимова. А вскоре и прокуратура вынесла протест на то, что в ходе проверки в офисе «Полара» была изъята часть документов. Дело дошло до арбитражного суда, который тогда данный протест оставил без удовлетворения, посчитав, что все происходившее вполне укладывается в рамки закона.
Тем не менее в настоящий момент все уголовные дела на руководство «Полара» закрыты, поскольку обвиняемые «деятельно раскаялись» и ущерб возместили. А посему перед законом формально чисты. Так и хочется добавить – за недоказанностью.
Скажи мне, кто твой друг
Кстати, о законе. По некоторым данным среди знакомых господина Азимова числятся такие известные в криминальном мире фигуры, как дед Хасан в Москве, Костя Могила в Петербурге, Пичуга в Сыктывкаре и многие другие. Можно предположить, что и эти контакты используются для решения коммерческих вопросов наравне со связями в государственных структурах. Компетентные люди связывают криминальный наезд на некоего Бекерта, когда тот отказался поделиться своим пакетом акций Жешартского фанерного комбината, опять же с именем Азимова.
Но, пожалуй, самый действенный контакт Азимова на сегодняшний день – главный федеральный инспектор по Республике Коми Анатолий Гришин. Фигура сама по себе уникальная. О деятельности этого чиновника в Сыктывкаре не наслышан, наверное, только глухой. В распоряжение редакции попала уникальная кассета с записью телефонного разговора. На ней два человека, один из которых по голосу очень похож на Азимова (поэтому обозначим его «А»), а второй, опять же по голосу и по обращению к нему собеседника, безумно напоминает Гришина (и быть ему в нашей стенограмме «Г»), как бы между прочим решают кадровые вопросы.
А. – Федорович, Турдыев же не хочет к нему ставить этого Лютоева... Я сейчас поеду 13-го в Москву, мы подскажем товарищу, чтобы Турдыева выгнать...
Г. – ... В этом вопросе не надо даже сейчас, а через месяц-полтора будет приказ... Ну, там вопрос будем решать. Потому что когда их за штаты будут выводить, вновь придет назначение, и мы должны будем смотреть, кого, куда, чего...
А. – ... следующее. Этому... Турдыеву, он такой великий, он решил Коробова слушаться... пускай к Коробову идет и работает... Если человек п..., он никогда не будет человеком, ты понимаешь, да? Время есть еще месяц, прими решение для себя просто. Надо – значит наградим, не надо – надо... чтобы его вы...
Г. – Но с другой стороны, если этот он поставит, там тоже вопрос. Если этого Сердитова поставить, там тоже...
А. – Кто такой Сердитов?
Г. – Ну, это бывший городской...
А. – Алкоголик конченный.
Г. – Романович хочет поставить...
А. – А что же он Турдыева не может снять...
Г. – Сейчас он никого, сейчас запрещено, ни снимать, ни назначать.
А. – Он все равно хочет назначить друга Коробова замом... Поэтому надо его однозначно убирать. Мы сделали ошибку... назначение этого урода из Ухты. Можно поставить туда нормального человека... пока этот на месте сидит. А сюда можно нормального человека подобрать.
Становится грустно, если наши предположения верны, и господин Гришин таким способом предпочитает решать кадровые вопросы в Коми. Да еще непонятно с кем. Как оценивает Гришин свою помощь Азимову – неизвестно. Но активно идет стройка на Ручейной улице – завершается строительство особняка Гришина. Или вдруг вышеупомянутый «Полар» оплатил учебу племянницы федерального инспектора на дневном отделении Сыктывкарского госуниверситета по специальности психология. Хотя сумма там пока прошла по сегодняшним меркам мизерная – чуть больше тысячи долларов.
Сегодня, по имеющимся у редакции данным, Рахим Азимов замахнулся на пост главы республики. Конечно, не сам. По крайней мере, на предстоящих выборах главы республики поставил на одного из кандидатов – председателя Госсовета Коми Торлопова. Хотя знающие люди говорят, что предстоящие выборы для Азимова не только попытка войти во власть. А одной из реальных целей могут быть опять-таки деньги. И под предлогом организации предвыборной кампании он, по одной из версий, просто аккумулирует их на своих счетах.