Питерскому Горизбиркому грозит прилюдное «раздевание»

Казалось бы, наконец-то начали соблюдать закон «О гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», нашли управу на ретивых журналистов и черный пиар в прессе. Но вот что интересно. Во-первых, Комиссия называется «по информационным спорам», значит факт публикаций в газетах, на которые собираются напустить Минпечати, должен был кто-то оспорить. Во-вторых, не худо бы сами газеты уведомить в официальном порядке о том, что они нарушили те или иные положения закона о гарантиях избирательных прав.
Знают ли что-либо другие издания о грозящих санкциях не известно, но редакция «Версии в Питере» обнаружила свою неблагонадежность из публикации в Интернете. Получается, без нее ее женили (в смысле - газету). Хотя аналогия - не совсем точная. При заочном браке может получиться хорошо, а может и плохо – все зависит от обстоятельств и везения. В данном случае, вернее будет – без меня меня штрафуют. Причем не понятно за что и каким образом. А вдруг и Минпечати станет келейно принимать решения и так же келейно накладывать штраф и снимать со счета редакций деньги? Доказательство своей невиновности в таком случае может влететь любому СМИ в копеечку.
Учитывая последние скандалы, связанные с деятельностью Горизбиркома, невольно приходишь к выводу о целенаправленном давлении на те или иные СМИ. Возможно, чиновники несколько перебдели от рвения и желания показать хорошую работу. Или недавно спавшая жара так отрицательно сказалась на работе мыслительного аппарата. По-другому объяснить то, что «Версия в Питере» со своей публикацией «Течение и противотечение» угодила в черный список нарушителей довольно трудно. Нарушения, по мнению Комиссии по информационным спорам, заключаются в том, что в материале (построенном как анализ социологического опроса) не были указаны полные данные организации, проводивший соцопрос, заказчик опроса и юридическое лицо, его оплатившее. Бред, да и только. Для доведения ситуации до полного абсурда следующий раз можно потребовать указать имена всех лиц, проводивших соцопрос, их паспортные данные, а также точную телефонную выборку, по которой он проводился.
Если бы члены комиссии действительно читали статью «Течение и противотечение», а не проявляли свою услужливость, они бы наверняка обратили внимание на ссылку, откуда «Версия в Питере» взяла данные соцопроса. Для интересующихся сделаем особый акцент: эти данные были опубликованы на сайте www.zaks.ru и в газете «Ведомости» от 30.07.2003 г. Статья в газете «Версия в Питере» вышла 4 августа, то есть неделю спустя. Либо у Горизбиркома кишка тонка давить сок из делового федерального издания, либо чиновники спят под шапкой и стремятся отсеять из общего списка СМИ, подавших в установленном законом порядке и вовремя сведения в Горизбирком для предоставления своих площадей кандидатам в губернаторы (естественно с оплатой рекламной площади из избирательного фонда), те, которые могут пойти не в фарватере обозначенных «сверху» избирательных технологий.
В любом случае, Издательский дом «Оперативное прикрытие», в партнерстве с холдингом «Совершенно секретно» издающий «Версию в Питере», готов в ближайшее время «раздеть» в суде избирательных чиновников на круглую сумму казначейских билетов. Чтобы чинушам, услужливо прогибающим позвоночник перед высокопоставленными сановниками, не повадно было впредь угрожать «четвертой власти» огромными штрафами за инакомыслие. По словам генерального директора Издательского дома «Оперативное прикрытие» Кирилла Метелева: «Мы не станем интеллигентно дискутировать в стенах Дома журналистов, если Горизбирком желает получить в нашем лице врага, он своего добьется. У нас есть достаточный опыт, силы и средства, чтобы наказать чиновников в полном соответствии с законом!»