ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ ЗАЙКОВ 1-й секретарь Ленинградского обкома КПСС в 1983—1985 гг.

В 1957 г. Лев Николаевич вступил в партию, а в 1963 г. получил вузовский диплом. Любопытно, что к тому времени он уже два года возглавлял родное предприятие в качестве директора. В 1973 г. «Новатор» и еще два «номерных» радиоэлектротехнических завода «Ленинец» и «Радиоприбор» вошли в состав производственно-технического объединение «Ленинец», директором которого стал Зайков. Его заслуги на этом посту были отмечены Государственной премией СССР (1975), а в 1976 г. Лев Николаевич получил должность председателя Исполкома Ленсовета. В течение последующих семи лет он зарекомендовал себя как правая рука Романова и первый кандидат на роль его преемника. И действительно, сразу же после перемещения Григория Васильевича в кремлевский секретариат ЦК Зайков занял должность 1-го секретаря Ленинградского обкома.
Его правление оказалось для Ленинграда своеобразным эпилогом советской эпохи.
Темпы роста ленинградской экономики оставались достаточно высокими, чему в немалой степени способствовала принятая благодаря Зайкову территориально-отраслевая программа «Интенсификация-90», а также единый Генеральный план развития города и области на период до 2005 г. В отличие от своего предшественника, Лев Николаевич не отличался жесткостью и грубоватостью, умея одинаково хорошо ладить и с рабочими, и с интеллигенцией. Все это было отмечено Горбачевым, посетившим Ленинград в июне 1985 г.
Зайкова перевели в Москву и назначили (вместо Романова) секретарем ЦК по оборонным вопросам. Чуть позже (1987) Лев Николаевич сменил Б. Н. Ельцина на посту 1-го секретаря Московского горкома. Американский журнал «Ньюсуик» считал Зайкова одним из самых перспективных советских политиков и называл его «третьим человеком в кремлевской иерархии» (после М. С. Горбачева и Е. К. Лигачева).
Однако со временем Лев Николаевич сильно разочаровался в горбачевской перестройке. Курс на сближение с Западом привел к резкому сокращению вооружений, а также средств, выделяемых на их производство и модернизацию. В то же время в Москве активизировали свою деятельность демократы, группировавшиеся вокруг опального Ельцина.
В 1990 г. ЛевНиколаевич решил выйти на пенсию. Видимо, в какой-то степени на это решение повлияла и смерть его единственного сына. В 1998 г. вместе с семьей Зайков вернулся в Санкт-Петербург и поселился в своей квартире на Каменноостровском проспекте. Осенью 2000 г. в Законодательном собрании ему был вручен диплом «За заслуги в деле развития Ленинграда – Санкт-Петербурга». В ответной речи он выступил с инициативой переименовать Санкт-Петербург в Ленинград.
Скончался Лев Николаевич от сердечного приступа в Рождество 7 января 2002 г. и был похоронен на Серафимовском кладбище рядом с могилой своего сына.