ФЕДОР ФЕДОРОВИЧ ТРЕПОВ (1812—1889) обер-полицмейстер Петербурга в 1866—1873 гг., градоначальник Петербурга в 1873—1878 гг.

В феврале 1861 г. войска и полиция по его приказу разогнали антироссийскую демонстрацию в Варшаве, в результате чего шесть человек из числа манифестантов были убиты. Это событие вызвало в Польше такое возмущение, что наместник М. Д. Горчаков велел Трепову притвориться больным, поскольку «ненависть, против него разлившаяся, угрожает убиением его на улице». Узнав об этом, Александр II послал телеграмму, гласившую: «Распоряжений о Трепове не могу одобрить. В теперешнем обстоятельстве каждый должен быть на своем месте». Во время польского восстания 1863—1864 гг. Федор Федорович возглавлял всю полицию Царства Польского, сумев полностью разгромить революционное подполье.
Учитывая опыт Трепова в делах сыска, Александр II перевел его в столицу на должность обер-полицмейстера. После упразднения поста генерал-губернатора власть в Петербурге оказалась поделена между руководителем Городской Думы – городским головой, занимавшимся решением хозяйственных задач, и обер-полицмейстером Треповым, сосредоточившимся на борьбе с революционерами-радикалами. В значительной степени Федор Федорович справился со своей задачей. Теракты в столице прекратились, однако продолжавшееся «брожение в обществе» привело правительство к идее несколько ограничить полномочия городского самоуправления. Именно с этой целью в 1873 г. и был введена должность градоначальника, доставшаяся все тому же Ф. Ф. Трепову.
По сути своих обязанностей градоначальник оставался прежде всего руководителем городской полиции, однако имел возможность отменять решения городского головы и даже самостоятельно решать многие хозяйственный вопросы. Для подготовки стражей порядка им был учрежден Полицейский резерв. Санкт-Петербург разделили на 38 полицейских участков. Вся полицейская стража состояла теперь из околоточных надзирателей и городовых, причем требования к поступающим на службу, равно как и их денежные оклады, сильно повысились.
Благодаря постоянному контролю Трепова, цены на продукты питания поддерживались на сравнительно низком уровне. В его правление было издано множество распоряжений, касающихся различных сторон городского хозяйства: распространения газового освещения, выкупа в собственность города и дальнейшего развития водопроводной сети, улучшения мостовых, прокладки второй линии конки, появления новых улиц и усиления застройки старых. Однако при этом Федор Федорович частенько брал взятки с крупных предпринимателей, и в благодарность за подношения частенько навязывал Городской думе «проекты, имевшие вид громадной монополии». В 1878 г. градоначальник был ранен революционеркой В. И. Засулич, вступившейся за выпоротого по его приказу арестанта Боголюбова. Суд присяжных оправдал террористку.
Трепов, тем временем, готовился к смерти и составил завещение, в котором фигурировали суммы, которые никак не могли быть сэкономлены из скромного полицейского жалования. Узнав об этом, император отправил его в отставку. Оправившись от раны, Федор Федорович попытался вернуть свое влияние при дворе и, хотя ему это не удалось, до самой своей смерти он упорно не желал уходить в тень, продолжая вмешиваться в управление столицей.