Внук лейтенанта Шмидта

Этого сорокалетнего мужчину с выражением усталого безразличия на лице вряд ли можно назвать импозантным. В чем секрет его обаяния – непонятно. Но, видимо, есть что-то притягательное. Скорее всего, Андрей Михайлов (а именно так зовут нашего «героя») твердо усвоил правило: «без бумажки ты – букашка, а с бумажкой – человек». Да еще какой человек!
<z>Больше бумажек, хороших и разных</z>
Первые сведения о «предпринимательской» деятельности господина Михайлова относятся к 1999 году. Тогда он представлялся руководителем различных организаций. Но любимым титулом, которым он пользовался четыре года назад, был «советник Совета безопасности при Президенте». Так и тянет на аналогии с небезызвестным «консультантом» из «Мастера и Маргариты». Но подобное сравнение для Михайлова было бы наглой и беспардонной лестью. Правда, надо отдать ему должное, язык у Андрея Леонидовича подвешен хорошо. «Сейчас мне поручено решать два вопроса: создание представительства Национального комитета экологической безопасности в Петербурге и Фонда, который будет обеспечивать массированные поставки медицинского оборудования и лекарств по линии ЮНЕСКО. Хотелось бы найти помещения, желательно в больнице, которую мы сделаем головной по этой программе (ЮНЭСКО) по Северо-Западу», – заявлял он своим потенциальным партнерам. А в качестве «верительных грамот», исключающих любые подозрения в его полномочиях, демонстрировал собеседникам…. правильно – бумажки. Он вытаскивал их одну за другой, как шулер – крапленые карты из рукава. Ксерокопии нескольких постановлений и решений, написанных туманно и расплывчато, но которые при определенном воображении могли служить «подтверждением» данных Михайлову «полномочий», фотография с двумя генералами в обнимку. («Это на одной из встреч в Совете безопасности», – пояснял своим визави Андрей Леонидович.) На закуску следовало помахивание удостоверением, на обложке которого была оттиснута аббревиатура ГУВД. Но вот что любопытно – саму «корочку» «советник» не раскрывал.
Что в 1999 году помешало «советнику Совбеза» Михайлову кинуть пару-тройку организаций на деньги, остается только догадываться. Но… поскольку обещаний он своих не выполнил, то и денег не получил. Более того, почти четыре года о нем ничего не было слышно.
<z>Управделами предупреждает…</z>
В 2003 году он всплывает уже в Москве и рангом повыше. На этот раз он «работает» не где-нибудь, а в Управлении делами Президента. Андрей Михайлов решил «засветить» свою персону. По нашей информации, некоторые сотрудники аппарата Управления делами Президента РФ действительно получали от него различные предложения, однако не только никак на них не реагировали, но уже устали отвечать, что «советник» Михайлов не значится в штате данной структуры. Похоже, что самого Андрея Леонидовича подобное положение дел нимало не смущает. Если «не катит» сотрудник Управления делами, на худой конец есть представитель Управления по делам Президента РФ по Северо-Западу (такая должность, видимо, могла быть во времена Сергея Цепляева, то есть в 1999 году, – дежавю, однако).
Но и в этих должностях Михайлову пока что не удалось снять денег. Как и в должности представителя Международной финансовой компании «Инициатива Запад-Восток» в РФ и СНГ.
Хотя до юбилея время еще есть, а значит, есть и шанс. Приводим образчик одного из последних документов, который в качестве предложения может прийти в любую фирму. «В связи с предстоящим празднованием 300-летия города Санкт-Петербурга ассоциация детских театров исторической моды и школьных музеев предлагает свое участие в следующих мероприятиях...» – далее следует перечисление как минимум 10 мероприятий явно благотворительного характера. Самое интересное, что человек, названный в документах координатором ассоциации, действительно существует. Однако существование самой ассоциации детских театров исторической моды и школьных музеев представляется сомнительным. Когда автор этих строк попытался связаться с координатором, выдавшим очередную «верительную» грамоту Михайлову, под которую можно собрать немного денег, то натолкнулся на классическую ситуацию:
– …Бабаня, ты мне Аню к трубочке позови.
– А где я тебе ее возьму, нет ее. Ты мне скажи, а я ей все передам...
Опять же, по нашей информации, у Андрея Михайлова существует контактный телефон и в Москве, видимо с такой же «бабаней».
Граждане предприниматели, будьте бдительны! В Управлении делами Президента прямо советуют в случае визита к вам «сотрудника Управделами» либо «представителя по Северо-Западу» от этого же ведомства писать официальное заявление в отношении Михайлова, с его возможным последующим задержанием сотрудниками МВД и привлечением этого «советника» к уголовной ответственности.