ОТ ЛУКАВОГО

<z>НОВЫЙ ЭКСПОНАТ</z>
Дородный. Высокий. С абсолютно русской фамилией «Лукичев», сам Алексей и Алексеев сын, он крепко стоит на ногах. Есть деньги. Построил дом. Наверняка посадил какое-нибудь дерево. Сам умудрился посидеть, хоть и избежал судимости. Но есть в его прошлом и настоящем некий набор черт, который заставляет людей дистанцироваться от него.
Скупые строчки метрики (родился, крестился, женился раз, другой…) не изобилуют оценками. Да и факты в них приведены через раз. А в оценке человека важны, как раз, детали, полутона.
<z>ЮНОСТЬ БАНКИРА</z>
Героические детство и юность героя мы пропустим. Начнем с появления в Мурманске в возрасте лет эдак 17-ти.
Проскочив мимо Мореходки, молодой Лукичев оказался юнгой на сейнере: первые большие деньги, первые визиты за границу. Выяснилось, что у Леши крепкая печень, он хорошо держит удар и пользуется постоянным успехом у женщин. По слухам, Лукичев заработал на рыбфлоте настолько крупные неприятности, что вместо брони и отсрочек - резво пошел в красную армию. Высокого крепкого парня с большими кулаками взяли в армейский спецназ. Навыки, полученные в спецназе, позволяли Лукичеву и постоять за себя в камере СИЗО, и дополнительно аргументировать свою позицию перед несговорчивыми партнерами или конкурентами.
Через два года Лукичев снова оказался на флоте, а его карьера резво пошла в гору. По сведениям ветеранов Рыбфлота, в руках у Алексея была и судовая кладовка с провизией, и «черная касса». Во всяком случае, именно с рыбфлотовским периодом связано его первое появление в поле зрения еще советской службы БХСС.
Зарплаты и возможности рыбаков того времени были пределом мечтаний большинства советских людей. Но Лукичеву, вероятно, требовался иной масштаб. Он получил экономическое образование и устраился в Контрольно-ревизионные органы. И не кем ни будь – а инспектором в Контрольно-ревизионном управлении области.
Но особую известность Лукичев приобрел, работая в должности начальника Управления Торговли Мурманской области. Губернатор Комаров собрал вокруг себя многих людей, чьи последующие шаги были отмечены пристальным вниманием правоохранительных органов. Одним из таких людей был куратор Лукичева - Юрий Зальевич Бергер. Этот коротенький господин с внешностью, характерно соответствующей фамилии в период работы первым замом губернатора Комарова, обладал поистине фантастическими возможностями. Он и поставил проверенного Лукичева на такой ответственный участок «фронта» как «северный завоз».
<z>ЗАВХОЗ ЗАВОЗА</z>
В Мурманске есть история, о которой как про убийство Кеннеди все пишут и говорят, но никто не знает всей правды. Приведем только некоторые никем не опровергнутые цифры: бюджетная часть средств предназначенных для северного завоза в год - 4,5 млрд. рублей (по шесть рублей за доллар – курс того времени – 750 миллионов долларов!). А формируется основной поток грузов для северного завоза в Мурманске! Именно нестыковки с уводом средств, предназначенных для северного завоза, стали причиной преследования правоохранительными органами и Бергера и Лукичева. Основной версией было получение Лукичевым взяток для Бергера.
Нельзя не упомянуть в связи с этим делом фигуру бывшего лукичевского друга и соратника Кости Шкатова. Шкатов делил с Лукичевым водочный бизнес, занимался продажей и обслуживанием престижных иномарок в ООО «Мурманская автомобильная компания» (Автоальянс). А главное – Шкатов был руководителем мурманского АО "Рилакс", которому довелось участвовать в поставках товаров для «северного завоза».
По утверждению Константина Шкатова, Алексей Лукичев неоднократно получал от него деньги, в том числе за выделение квоты на продажу рыбы и кредита для завоза продовольствия на отдаленные территории. В 1997 году Лукичев был арестован, в ноябре 1999 год дело рассматривал областной суд.
Пока шло следствие на Шкатова были совершены несколько покушений, скорее для устрашения, чем для физического устранения. Во всяком случае, по сведениям коллег, избит он был крепко.
Еще крепче досталось следователю, который вел дело Лукичева. Спустя некоторое время после освобождения Лукичева по Мурманску прокатилось известие о том, что его жестоко избили в подъезде так, что он даже лишился глаза.
Алексей Лукичев возглавлял управление торговли и общественного питания до 1997 года. Ко времени следствия и отсидки в СИЗО Лукичева уже выперли с хлебного места. Новой администрации губернатора Евдокимова он был не нужен. Но Алексей Алексеевич очаровал руководство печально известного после дефолта Инкомбанка, которое поставило Лукичева во главе Мурманского филиала. Именно из банкирского кресла Лукичев впервые и угодил на нары.
Естественно, что банк от его услуг отказался, и наш герой - владелец престижных автомобилей и многокомнатных квартир - оказался в списках мурманской биржи труда.
<z>НАСЛЕДНИК ПОРУЧИКА РЖЕВСКОГО</z>
В чем Лукичев действительно хорош – так это в коллекционировании особей женского пола. Слухи о его победах включают множество известных в Мурманске фамилий от местных телезвезд до директоров торговых предприятий и от скромных банковских служащих до всевозможных актрис.
Скандальным был его уход от первой жены. Помощь банкира детям от первого брака могла бы быть и более приличествующей его статусу.
Но сегодня Лукичев опять в цветнике. Миловидные операционистки возглавляемого им ныне СОБИНБАНКА спорят за его внимание с нимфетками из местных театральных постановок вроде «Ромео и Джульетты», чьим меценатом является душка-банкир. Конечно сейчас, после необъявленного начала кампании, Лукичев вряд ли будет позировать в качестве героя фильма с голыми девицами в бане и «человеком, похожим на…». Но кто может гарантировать, что у «коллег» Лукичева по избирательной кампании нет качественно и вовремя подготовленных аргументов для воздействия на общественное мнение, которые бы раскрывали именно этот талант Алексея Алексеевича.
<z>АББРЕВИАТУРА</z>
ЖКХ, КГБ, ВДНХ, - никто не разворачивает в длинные фразы-названия эти сокращения, ставшие привычными. Так, видимо, рассуждали конструкторы лукичевской избирательной кампании, когда проектировали общественную организацию с недвусмысленным названием «Мурманску – Экономическое Развитие». На страницах всех газет и телеканалов Лукичев уже предстал на фоне этой аббревиатуры: «Лукичев-МЭР».
Думается, банк Лукичева никогда не откажется от ведения счетов городской администрации или монополии на сбор средств от услуг ЖКХ. Пусть даже и всего четыре года единственного срока в кресле мэра – обещают такой финансовый «выхлоп», что это оправдает любые расходы на агитацию. Будь то бутерброды с семгой для журналистов в отеле «Меридиан», сумасшедшие по мурманским меркам тиражи предвыборных газет, оплата услуг компетентных лиц, работающих в известных учреждениях или покупка заезжих идеологов и политтехнологов.
<z>СВОРА</z>
Особый колорит групповому портрету с Лукичевым в центре придают характеристики специалистов, нанятых им для организации предвыборной и выборной кампаний.
Не блистающий мастерством публичных выступлений и привыкший все решать с глазу на глаз, Лукичев неожиданно пристойно стал смотреться на телеэкране. Причиной тому - наличие в его команде профессионального психолога – телевизионщика Александра Ершова. Ершов тренировал перед камерой питерского экс-губернатора Яковлева, что позволило тому выиграть теледебаты у самого Собчака. При сегодняшней власти у Ершова нет перспектив развернуться в Питере. Но на десятилетний опыт телевизионного психолога и политтехнолога нашелся покупатель в Мурманске.
Фигура другого питерского политтехнолога – Александра Конфисахора – еще более примечательна. Преподаватель кафедры политической психологии петербургского Университета, он больше занят различными выборами, чем наукой. Особо контрастируют статус и внешность Конфисахора: в шумном брюнете, который, как говорят, носит футболки, вставную челюсть, перстни и цепи, а также наколку на запястье «северный флот» - трудно заподозрить автора нескольких книг по практическим технологиям выборов, которые написаны отнюдь не на основе кабинетных размышлений.
Ершов и Конфисахор задешево не продаются. Их присутствие рядом с Лукичевым позволяет судить об общей смете кампании.
Учитывая её ранний старт, можно предположить в качестве самого минимума сумму в полмиллиона долларов.
В команде строителей кампании Лукичева засветились еще два питерских персонажа: ярый поклонник Сталина - Сергей Цветов и пиарщик Артем Менумеров.
Менумеров известен как разработчик двухлетней информационной войны созданных Владимиром Яковлевым «Петербургских электросетей» против «Ленэнерго», находящегося в ведении Анатолия Чубайса, а также соавтор кампании лидера питерской «Родины» и нынешнего депутата Госдумы Юрия Савельева. Из той же «Родины» в Мурманск прибыл и Цветов, возглавлявший предвыборный штаб блока по Санкт-Петербургу и оставшийся после смещения Глазьева не у дел.
О Цветове стоит предупредить особо. У Лукичева Цветов занят строительством пресловутой общественной организации «МЭР». Человек, способный часами говорить о величии гения Сталина, Цветов носит черный бушлат и бородку под Феликса Эдмундовича. Нетрудно догадаться о методах, которыми он будет руководить, если займет при Лукичеве место в правительстве города.
<z>ЗЛОЙ ГЕНИЙ</z>
Наиболее одиозным персонажем в окружении Лукичева является Аскар Аменович Джабасов. В драматургии опереточной политики Мурманска и региона он играет роль отрицательного, но бессмертного персонажа. Попутно отметим, что мурманская политтусовка окрестила Джабасова со товарищи (Конфисахор, Менумеров…) «нерусскими варягами». По сведениям именно Джабасов привел к Лукичеву питерскую команду.
Бывший вице-мэр Кандалакши, бывший тренер сборной по карате, везде побывавший в «бывших», Джабасов на долгое время завис в Питере, где купил на деньги от очередной выборной кампании квартиру. Джабасов и учился, и боролся (в невинном спортивном смысле этого слова) в Питере, где у него сложились близкие отношения с партнерами по ковру, среди которых традиционно много «братков» и силовиков. С помощью тех и других Джабасов продавил результаты нескольких избирательных кампаний, всякий раз балансируя на грани победы и поражения (либо смываясь от кандидата, если тому ничего не светит).
Джабасов привел к власти даже такого «интеллектуала» как чемпион России Али Гисмиев, у которого голова явно не является наиболее тренированной частью тела.
Мэр Кандалакши Голубев, который, похоже, не выходил из состояния подпития всю избирательную кампанию, на некоторое время даже сделал Джабасова своим заместителем. Но тот, по слухам, без подготовки влез в приватизационные дела одного крупного предприятия, так, что ему ультимативно посоветовали не показываться на кандалакшской земле, если Джабасов не захочет оказаться непосредственно в ней.
Присутствие Джабасова давно стало в Мурманске явным признаком избирательной кампании. Он и Ренат Карчаа – своеобразные «ярлыки», которые указывают на принадлежность к политической группировке и позволяют судить о возможных методах ведения кампании.
Из наиболее заметных джабасовских проектов последнего времени стоит выделить организацию «Кольского собрания» - общественной организации, под прикрытием которой бизнесмен с выраженной сомнительной репутацией Г. Горошков дошел до третьего места на прошедших выборах мэра Мурманска. Правда, уже без своевременно слинявшего на Урал Джабасова. Хотя и после выборов между ними были зафиксированы контакты. Некоторые аналитики предполагают даже, что Лукичев, которого обслуживает нынче Джабасов, – это фигура Горшкова.
<z>КЛАН</z>
Джабасов не первый раз появляется рядом с группой Комарова-Бергера. В начале девяностых для него было создано экзотическое учреждение «Товарищество с ограниченной ответственностью – мурманский областной центр профилактики правонарушений при Управлении делами Администрации Мурманской области и мурманском областном комитете Российского Союза Молодежи». По некоторым сведениям это непроизносимое и не запоминаемое название позволило Джабасову поставить под ружье (в буквальном смысле с выдачей оружия) несколько десятков молодых ребят, которые в основном были разрядниками и мастерами спорта в различных единоборствах. Трудно не догадаться о функциях, которые выполняло это формирование будущего кандидата политических наук.
Существует версия, согласно которой Джабасова оставили в казенной обойме и при Евдокимове, но уже в должности одного из руководителей ГуПП «Русская Лапландия» с целью постепенного закрытия всех уголовных дел на камарилью бывшего губернатора Комарова. И действительно, все дела против Бергера развалились. Доказать передачу взяток Лукичевым своему патрону не удалось.
Тогдашние связи Джабасова с правоохранительными органами иллюстрирует следующий факт: когда Джабасов, не без ведома Горшкова и Бергера, вел в Кандалакше кампанию нынешнего мэра Голубева, все аналитики хором пророчили ему провал. Слишком сильны были позиции Владимира Дубашинского. Дубашинскому принадлежали несколько коммерческих предприятий, на которые в период проведения избирательной кампании высадился десант из нескольких десятков сотрудников областного УВД, которые, по словам одного из участников «тщательно проверяли поступившие заявления». Это парализовало работу структур голубевского противника и во многом предопределило победу.
Судя по всему, команды Бергера на добивание Дубашинского не последовало, и тому позволили стать председателем Кандалакшского горсовета.
<z>ПЕРСПЕКТИВЫ</z>
Избиратель предсказуем. Если каждую неделю всучать ему то газетку, то подачку, показывать в записи по телевизору высокого статного (умного, щедрого, доброго, убедительного) банкира, который «МЭР», то можно неожиданно проснуться жителем города, в административной команде которого будут рулить Цветовы и Джабасовы. Но страшно не это, а необходимость отрабатывать инвестиции, вложенные в эту избирательную кампанию упомянутыми господами и структурами.
Есть только два очевидных способа расплатиться с инвесторами: отдать городскую собственность и поделиться бюджетом. И то и другое в ассоциации с фамилией «Лукичев» чревато для Мурманска и его жителей экономическим крахом. За четыре лукичевских года город может быть высосан до капли.
И не стоит благодушно доверять заверениям аналитиков, что банкир в России никогда не становился мэром.
Кто возьмется предсказать Россию?