Чёрная звезда

За несколько дней до вышеописанного события во Дворце спорта «Юбилейный» шел обычный матч чемпионата России по баскетболу среди женщин суперлиги «А». На своей площадке «Балтийская звезда» принимала «Технологический университет» из Казани. Размеренный ход поединка неожиданно прервался знаменательным для питерского спорта событием: впервые в истории женского баскетбола города на Неве, прославленного в разные годы олимпийскими чемпионками Надеждой Захаровой, Людмилой Рогожиной и Натальей Засульской, на площадке появилась темнокожая баскетболистка!
На пятой минуте второй четверти Ирину Рутковскую заменила бывшая разыгрывающая «Нью-Йорк Либерти» Кристина Брук Шарп. Новенькая тут же «подобрала» чужой щит и сделала результативную передачу. Всего же американка провела в дебютном матче за «Балтийскую звезду» около пяти минут.
Познакомимся поближе с заокеанским легионером. Кристина родилась 18 апреля 1981 года в Огайо. Рост 175 сантиметров, вес 67 килограммов. Учится в Университете Цинциннати по специальности «криминальная юриспруденция». После студенческого чемпионата попала в один из лучших клубов женской NBA «Нью-Йорк Либерти». За сезон в среднем забивала по 3 очка за игру, впрочем, атаковать кольцо соперниц – не дело Шарп. Она – чистый плеймейкер, или, как говорят специалисты, «первый номер». Интересно, что «Шарп» переводится с одного из американских жаргонизмов как «мастер своего дела».
Во время первой тренировки в Северной столице корреспондент «Версии в Питере» пообщался с Кристиной.
<z>– Как вы решились приехать в Россию?</z>
– Вместе со сборной клубов NBA в октябре я отправилась в Самару на Кубок мира. Хотя мама была против такой «командировки». Но в России мне все очень понравилось, особенно церкви. Кстати, именно на Кубке мира я приглянулась руководству «Балтийской звезды».
<z>– Вас не пугают русские морозы?</z>
– Нет, я родилась в Огайо, а там бывает и похолоднее. Да и Нью-Йорк зимой не отличается теплым климатом.
<z>– Почему вы надели форму «Либерти»?</z>
– Я отыграла неплохой сезон за Университет Цинциннати и неожиданно попала на драфт под очень высоким 26-м номером. Это было откровенным сюрпризом для меня. Я провела великолепное время в «Либерти». Атмосферу игр в легендарном «Медисон сквер гардене» трудно сравнить с чем-либо. Мне очень нравилось выходить на площадку вместе с Еленой Барановой. Она классная баскетболистка и человек хороший. Лучшая моя игра была против «Индианы», забила 14 очков.
<z>– А почему, вы вообще выбрали баскетбол, имея довольно скромные физические данные?</z>
– В детстве я увидела по телевизору знаменитого Меджика Джонсона и с той поры влюблена в эту игру. Кстати, и в Нью-Йорке выступала под номером 32, в честь Джонсона. У меня есть брат-близнец Кори, который тоже не прочь покидать мяч в кольцо, но на любительском уровне. Есть еще старший брат Ди, который далек от баскетбола.
<z>– А бойфренд у вас имеется?</z>
– Да, он старше меня на двенадцать лет, тоже учится в Цинциннати. Надеюсь, он приедет скоро в Петербург.
<z>– Кстати, об учебе. Ваша специальность «криминалистика», вы будете работать в полиции?</z>
– Нет (смеется), профессия полицейского меня не привлекает. Могу работать адвокатом, но мечтаю все же стать хорошим тренером.
<z>– Кристина…</z>
– Нет, лучше называйте меня «Кей-Би». Это прозвище, составленное из заглавных букв имени Кристина Брук.
<z>– Хорошо. Кей-Би никогда не расстается с очаровательной куколкой. Это ваш счастливый талисман?</z>
– На два года мне подарили любимую куклу. С того времени мы неразлучны. Игрушку зовут Лизетта, она приносит мне удачу!
<z>– Вы уже выучили какие-нибудь русские слова?</z>
– «Сталин», «Горбачев», «да», «нет», «спасибо», «водка»… Но я хочу говорить получше и буду старательной ученицей. Впрочем, думаю, что девочки меня поймут, ведь мы общаемся на языке баскетбола. А он – интернациональный.