Кто убил негроведа Гиренко?

Согласитесь, что даже самому классному автомеханику вряд ли стоит поручать ремонт готовящегося к полету авиалайнера. А вот Гиренко, который, разменяв седьмой десяток, являлся всего лишь кандидатом наук по части изучения африканских племен, почему-то регулярно подписывал экспертные заключения по проблемам межнациональных отношений в России. И порой именно его мнение могло оказать решающее влияние на заключение прокуратуры и приговор суда.
Не являясь специалистом в изучаемых вопросах, активист «ДемРоссии» Николай Гиренко отличался еще и крайней политической ангажированностью. Например, именно он выступал в качестве эксперта моей исторической публикации о походной синагоге финской армии, что стояла на реке Свирь в 1942–1944 гг. Ни единого оскорбления или призыва к насилию в материале не имелось. Напротив, в нем всячески подчеркивалась воинская доблесть посещавших синагогу финских военных иудейского вероисповедания, здесь некоторые из них удостоились награды даже от такого злостного юдофоба, как Гитлер. Тем не менее, заслушав экспертизу Гиренко, достопочтенные члены Большого Жюри Союза журналистов дружно настучали донос в прокуратуру, где мне потом пришлось давать объяснения.
Но совсем по-иному повел себя покойный, едва та же прокуратура возбудила дело против организаторов выставки, поместивших среди прочих экспонатов храм из водочных бутылок, икону в женском половом органе и Христа, рекламирующего «Кока-Колу». Если в вопросах истинных или мнимых националистических выходок, направленных против нацменьшинств, Николай Михайлович регулярно оказывался на стороне обвинения, то здесь он, наоборот, поддержал защиту. Понятно, что какой-нибудь особо рьяный патриот, видя этакое, мог обидеться да и подговорить пару идейно близких подростков наугад шандарахнуть в дверь «жидомасонского» эксперта из обреза старой немецкой винтовки. Убить кого-либо таким образом можно было лишь случайно, но здесь как раз подобное и произошло. Пробив дверь у замочной скважины и попав ученому под ключицу, пуля разорвала артерию.
Мог ли стоять за стрелявшими кто-то иной, кроме русских националистов? Возможны и такие варианты. Поскольку провокация издавна являлась реальным оружием спецслужб, я не могу исключить, что некто, страстно жаждущий повышения, через посредников велел стрельнуть в дверь Николая Михайловича гопнику, которого месяцем раньше прихватили, например, с убойной дозой героина. Согласно такому плану, африканист должен был отделаться легким испугом, а гражданин начальник, поймав «фашистского боевика», получал вожделенное повышение. раз наши правозащитники неоднократно заявляли, что именно органы, а не чеченские террористы взрывали дома в Москве, они должны согласиться, что столь коварным негодяям ничего не стоит устроить и обстрел квартиры уважаемого эксперта.
Впрочем, наследники Феликса Эдмундовича запросто могут отплатить оппонентам той же монетой. Например, им ничего не стоит обратить внимание, что США, Европа и беглые олигархи продолжают щедро подкармливать правозащитную общественность. Одни три миллиона баксов Березовского для Елены Боннер, чего стоят, а ведь Абрамыч всего лишь один из спонсоров. На правозащитном сайте, где скорбили по Гиренко, до сих пор висит объявление о приеме заявок на 45 тысяч долларов от американского фонда «Национальный вклад в демократию». Ну а когда делят такие деньги, недалеко и до беды.
Наконец, не стоит забывать, что кроме экспертиз Николай Михайлович решал некоторые достаточно серьезные организационные вопросы. В частности, наряду с прочими сподвижниками покойной Галины Старовойтовой, он активно работал в петербургском филиале Конгресса национальных объединений России, курирующем некоторые диаспоры нашего города. При содействии Гиренко под офисы представительств этнических меньшинств были выделены бесплатные помещения в ДК имени Кирова. Впоследствии часть их была изъята, но не исключено, что и на оставшиеся нацелились некие авторитетные покупатели. С другой стороны, в последний год правления Анатолия Собчака ходили слухи, что мэр уже совсем готов передать под нацменьшинства Дом дружбы народов на Фонтанке, что позволяло новым владельцам изрядно заработать на субаренде. Говорят, лишь собчаковское поражение на губернаторских выборах сорвало этот грандиозный проект. А поскольку нынешняя градоначальница не раз заявляла о том, что продолжает работу Анатолия Александровича, не исключено, что идея передачи здания нацменьшинствам могла всплыть снова. Опять-таки, вызвав противодействие чисто конкретных ребят, имеющих на шикарное здание совсем иные планы.
<z>От редакции. Что бы ни стояло за произошедшим, убийство человека – всегда трагедия. Мы выражаем искренние соболезнования родным и близким Николая Михайловича Гиренко.</z>
<z>Фото Интерпресс</z>