Армиллярная сфера вернулась в Кунсткамеру

В Кунсткамеру из Швейцарии возвратилась армиллярная сфера, созданная Жозефом Дюпрессуа в XVIII веке во Франции.
В 1949 году сфера была приобретена музеем имени Ломоносова у частного лица. Несколько лет назад в зарубежных изданиях появились сведения, что это та самая сфера, которую во Франции приобрел сам Петр Первый и которую многие десятилетия считали пропавшей.


В 2003 году экспонат привлек внимание делегации из швейцарского кантона Юра. В результате специалисты швейцарской школы часового искусства совместно со специалистами Эрмитажа и музея имени Ломоносова раскрыли тайну армиллярной сферы, состоящей из трех независимых частей. В рамках возникшего проекта «Эпмосфера» на швейцарские деньги экспонат Кунсткамеры был отреставрирован и возвращен в Петербург. Армиллярная сфера – древний астрономический прибор для определения координат светил. Она имитирует модель солнечной системы, в которой основные круги небес представлены кольцами. Отсюда и название прибора, от латинского armilla – «кольцо».

– Со времен Ренессанса армиллярная сфера стала символом Вселенной, а постепенно и символом науки, – говорит заведующая отделом Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Татьяна Моисеева.
 
– Именно в таком значении она была воспринята в России при Петре Первом. Неслучайно здание Кунсткамеры венчает армиллярная сфера.

Ныне армиллярные сферы являются большой редкостью. Не многие научные музеи могут похвастаться наличием подобных экспонатов. Тем приятней, что в Кунсткамере они есть. А возвращение обновленной, исторически атрибутированной сферы – приятно вдвойне.

АЛЕКСЕЙ ЕРОФЕЕВ СОБ. КОРР., САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА     19 ОКТЯБРЯ 2006    ЧЕТВЕРГ № 172 (2022)