Кто не успел, тот опоздал

Депутаты Псковской, Мурманской, Ленинградской областей и Санкт-Петербурга назначили выборы на 11 марта 2006 года, а карельские законодатели дали самостоятельность Валааму.

Мы уже сообщали о том, что 5 декабря Мурманская областная Дума назначила выборы на март. 6 декабря Законодательные собрания Ленинградской области и Санкт-Петербурга также утвердили дату выборов – 11 марта. Интрига была в том, по какому законодательству – новому или старому – они будут проходить. Успеют ли (и захотят ли) региональные парламентарии напечатать в соответствующих изданиях свои решения до того, как вступят в силу поправки к федеральному закону. Все решилось 7 декабря: изменения федерального законодательства вступили в силу. Теперь ясно, что на выборах в этих субъектах федерации минимального порога явки не будет, зато появится запрет на распространение информации, создающей негативный образ конкурента у избирателей и усилится ответственность кандидатов и избирательных объединений за нарушение законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

9 декабря состоялась 64-ая, внеочередная, сессия Псковского областного Собрания депутатов. Главный вопрос, который должны были рассмотреть депутаты, – утверждение даты выборов областного Собрания следующего созыва. Большинством голосов выборы назначены на 11 марта 2007 года.

Еще один важный вопрос, который решали псковские законодатели, – обеспечение льготников лекарствами. Депутаты поддержали обращение областного Собрания к председателю Правительства Михаилу Фрадкову о выделении дополнительных средств ФОМС для обеспечения лекарствами федеральных льготников федерального значения. Депутаты просят 134 млн. рублей на оплату долгов, а также лекарств, которые поступят до конца этого года. В тот же день на рассмотрение псковских законодателей поступил проект областного бюджета. Депутаты собираются рассматривать его в первом чтении 14 декабря.

Пока в Пскове только готовятся к принятию главного финансового закона, в Петрозаводске 7 декабря законодатели утвердили бюджет Республики Карелия на 2006 год в третьем и окончательном чтении.

Посeлок Валаам теперь будет самостоятельным сельским поселением, решили законодатели Карелии. Территория острова исключается из состава Сортавальского городского поселения. Законодательное собрание приняло в первом чтении законопроекты, вносящие соответствующие изменения в республиканские законы «О городских, сельских поселениях в Республике Карелия» и «О муниципальных районах в Республике Карелия».

При подготовке использованы материалы сайтов www.assembly.spb.ru, www.karelia-zs.ru, www.lenoblzaks.ru, www.pskov.ru.

НАТАЛЬЯ ШИРОКОВА

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 14 декабря 2006, № 209 (2059)