Администрация Ленобласти выходит из-под контроля

В повестку дня первого после каникул заседания Законодательного собрания Ленинградской области включен вопрос о выборах нового главы Контрольно-счетной палаты региона (КСП). Нынешний ее председатель Андрей Васильев имеет все шансы потерять свой пост: многие депутаты убеждены, что администрация постарается не допустить переизбрания крайне нелояльной к исполнительной власти фигуры.

Срок полномочий нынешнего руководителя КСП Андрея Васильева, избранного на пять лет, истекает 22 октября. На первом же заседании, на следующей неделе, депутаты намерены запустить процедуру выборов нового главы. Хотя опрошенные Ъ парламентарии склонны оценивать работу КСП как эффективную, они сходятся во мнении, что выборы нового руководителя палаты приобретут политический характер, поэтому шансов на переизбрание у господина Васильева немного.

С работой областных аудиторов связана серия крупных скандалов вокруг бывшего вице-губернатора и экс-главы областных единороссов Николая Пустотина. Представители КСП утверждали, что комиссия по закупке льготных лекарств, возглавляемая господином Пустотиным, нецелевым образом расходует бюджетные средства. КСП не только обращалась в прокуратуру Ленобласти, но и неоднократно требовала отставки Николая Пустотина. В администрации области обвинения связывали в первую очередь с выборами в ЗакС: там считали, что за нападками стоит «Справедливая Россия» и ее неофициальный спонсор, экс-глава компании ЛСР Андрей Молчанов. Сам господин Пустотин утверждал, что обвинения связаны с политическими мотивами, а губернатор Валерий Сердюков, защищая своего подчиненного, обвинил аудиторов в непрофессионализме. КСП не раз делала в своих отчетах крайне нелицеприятные для чиновников выводы. Например, не так давно контролеры завершили аудит дорог региона, предъявив профильным чиновникам серьезные претензии (по итогам проверки Валерий Сердюков получил представление из Счетной палаты РФ).

Губернатор, хотя официально и обещал не участвовать в процессе избрания нового руководства КСП, по мнению наблюдателей, крайне недоволен независимостью аудиторов: скандалы, инициированные КСП, негативно отражаются на рейтинге единороссов перед выборами в Госдуму (на мартовских выборах в ЗакС партия получила 35%). Поэтому многие депутаты убеждены, что глава региона захочет убрать «раздражающий фактор». В кулуарах парламента среди претендентов уже называют экс-главу администрации Тосненского района, руководителя аппарата ЗакСа Галину Карпову, поддерживаемую спикером Иваном Хабаровым, и бывшего вице-спикера, проигравшего мартовские выборы, единоросса Сергея Семенова. Не исключено, что место господина Васильева займет кто-то из действующих депутатов.

Фракция «Справедливой России» пока занимает осторожную позицию. «У нынешней КСП есть недостатки. Возможно, следует обратить внимание на подбор кадров и организацию работы. Кроме того, аудиторы не должны делать прокурорские выводы. Но смена руководства в политических интересах неприемлема», – заявил Ъ ее руководитель Евгений Петелин. Во фракциях «Единой России» и ЛДПР пока идет обсуждение. По словам единоросса Виталия Климова, у господина Васильева есть во фракции как сторонники, так и противники. Например, экс-спикер Кирилл Поляков находит шансы нынешнего главы КСП на переизбрание «достаточно высокими».

Между тем Андрей Васильев заявил Ъ, что готов выставить свою кандидатуру на должность главы КСП, но оценить свои шансы отказался. Надежды на его переизбрание контролеры связывают с поддержкой Счетной палаты РФ, а также с противоречиями внутри фракции единороссов.

Александра Конфисахор

Коммерсант – Санкт-Петербург, № 157