НАО не сдается

НАРЬЯН-МАР, 30 октября. На внеочередной сессии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа (НАО) парламентарии единогласно приняли в среду обращение к президенту России, правительству РФ и Генеральной прокуратуре в связи со сложившейся ситуацией с договором между округом и Архангельской областью, передает корреспондент ИА «Росбалт-Север».

В обращении к президенту и правительству РФ депутаты НАО просят содействия в продолжении согласительных процедур между администрациями Архангельской области и Ненецкого округа, а Генеральную прокуратуру ставят в известность, что взятие Архангельской областью исполнения полномочий может грозить ухудшением качества жизни жителям автономного округа.

«Принимая решение о взятии на себя исполнения всех властных полномочий на территории автономного округа и направляя соответствующее письмо в НАО, глава администрации Архангельской области Николай Киселев так и не ответил на вопрос, каким образом область собирается исполнять эти полномочия, – отмечает в интервью ИА «Росбалт-Север» депутат окружного Собрания Вячеслав Лысаков. – У Архангельской области отсутствует план исполнения полномочий».

Как подчеркивает в свою очередь в беседе с агентством депутат окружного Собрания Виктор Фомин, передача властных полномочий – это «процесс, занимающий не один месяц и предполагающий изменение нормативно-правовой базы, как Архангельской области, так и НАО». В частности, говорит Фомин, не отлажены схемы, в соответствии с которыми будут осуществляться выплаты пособий, компенсаций, зарплат работникам бюджетных организаций. «Если Архангельская область берет на себя исполнение полномочий, то она должна создать на территории Ненецкого округа органы управления, но где областная власть будет их размещать? – говорит Фомин. – На территории НАО у области нет в собственности ни одного квадратного метра».
По мнению депутата, причину сложившейся ситуации во многом можно объяснить несовершенством федерального законодательства.

Народные избранники НАО напоминают, что подписанный в 2006 году договор с Архангельской областью требовал пролонгации до мая 2007 года и разработки нового договора. Но этого не произошло, хотя желание работать по этому вопросу у исполнительной и законодательной властей округа было. В НАО настаивают на продолжении переговорного процесса, поясняя, что при экономическом объединении пострадают оба субъекта: область не сможет выполнять полномочия, а возможные задержки выплаты пособий, компенсаций, зарплат могут вызвать выступления местного населения.
В этой связи решение архангельской администрации о взятии на себя исполнения властных полномочий в округе называют не иначе как преступным.

«При разработке федерального законодательства в Москве исходили из того, что маленький - всегда бедный, а большой - богатый, — поясняет Фомин. — Но в ситуации между Архангельской областью и НАО получается обратное, однако у маленького, но богатого округа, не хватит денег, чтобы прокормить большую область». При этом окружные парламентарии отмечают, что Москва самоустранилась от этого процесса и »выдала карт-бланш архангельскому губернатору».»Надо было продолжать переговорный процесс, хотя меня как депутата последний вариант договора не устраивал, — говорит Фомин. — Но плохой мир лучше доброй ссоры».
Не вызывает в НАО особого энтузиазма и предстоящий 1 ноября визит в Нарьян-Мар вице-спикера Государственной думы Артура Чилингарова и губернатора Архангельской области Николая Киселева. Депутаты с горечью отмечают, что «вице-спикер, находясь в НАО и говоря о бюджетных вопросах, заявляет одно, а в области — совершенно другое».

ИА «Росбалт-Север»