Политрагу: Нравы кремлёвского гарема

Политрагу: Нравы кремлёвского гарема

Обзор петербургской политики с 27 ноября по 3 декабря

З
авершившиеся выборы в Государственную Думу и последующие скандалы живо напомнили склоку между женами восточного владыки, не поделившими доступ к телу повелителя.

 

Разумеется, основной интригой воскресных выборов в Государственную Думу стала не запланированная победа «Единой России» с обязательным завоеванием ею конституционного большинства в 300 с лишним депутатских мест. Никто не ожидал сенсаций и от состава грядущего парламента, где кроме «медведей», должны были присутствовать зюгановцы, жириновцы и мироновцы. Заранее предусмотренного ответа не было лишь на вопрос: сумеет ли флагман списка «Единой России» Владимир Путин превзойти результаты кандидата в президенты России Владимира Путина на выборах 2004 года?

 

Не сумел. Если в подавляющем большинстве национальных республик за Путина и «Единую Россию» получили 80 – 90 %, а в Чечне даже 99 %, то Москва и Петербург с трудом натянули больше 50 %. Произошло это потому, что выборы здесь прошли относительно честно. То есть, оппозицию от телеэкрана отлучили, агитацию за «медведей» из каждого утюга организовали, и сверх того количество желающих проголосовать открепительными бюллетенями внезапно возросло в десять раз, но на общий результат это не слишком повлияло. Если по данным независимых (то бишь не имеющих отношения к фирме господина Могилевского) экзит-полов «Едро» получила 48 – 49 %, то горизбирком выдал 50,33 %. Никакого сравнения с Чечней, Кабардино-Балкарией или Мордовией, где на одном из участков было отмечено 109 % за «Едро»

 

Судорожные попытки петербургского медвежатника и прикрывающего его Смольного натянуть процент-полтора понятны. На выборах 11 марта в Законодательное собрание они оскандалились, показав один из худших результатов по России. Между тем негласное указание о смещении региональных лидеров «едра», не сумевших набрать 50 %, действовало уже тогда. Одной из первых жертв стал глава «медведей» Ленинградской области, вице-губернатор Николай Пустотин, лишившийся партийной и государственной должности. Коменданту питерской берлоги, спикеру Законодательного собрания Вадиму Тюльпанову тогда удалось отвертеться, но вторичного невзятия 50-процентного барьера ему бы вряд ли простили.

 

Да и сейчас тучи над головами питерских медведей отнюдь не развеялись. Не зря ещё 13 ноября, выступая в Красноярске, Путин неожиданно начал разоблачать проникших в «едреные» ряды проходимцев. Казалось бы, зачем дискредитировать перед выборами партию, ряды которой сам и возглавляешь? Да затем, чтобы было на кого свалить неудачу за провальную попытку превзойти результат 2004 года.

 

Кремлевский падишах виновен  быть не может по определению. Значит, виноватой окажется недобравшая голосов главная жена, то бишь «Единая Россия» в лице ее особо проштрафившихся начальников. И хотя Вадиму Альбертовичу очень не хочется попасть в их число, ему придется очень постараться, чтобы оправдать второй провал подряд.

 

Но если «Единая Россия», как старшая жена в худшем случае получит от владыки пару оплеух, прочим обитательницам гарема приходится куда хуже. Либерально-демократическую супружницу перед самыми выборами лишили падишахских подарочков в виде финансирования избирательной кампании идейно близкими олигархами. Несчастная так обнищала, что едва 7% барьер перевалила.

 

Еще хуже обошлись с женой, радеющей за справедливость. Сначала ее обнадежили, пообещав чуть ли не койку старшей супруги. Потом шахские евнухи прилюдно ей надавали пинков, отлучив от телевизора и заставив расстаться с частью лучших побрякушек (то бишь самых громких фамилий в предвыборном списке). И когда униженная женщина чуть ли не на карачках в изорванном платье вползла в гарем, именуемый парламентом, падишах Путин милостиво изволил похвалить ее за стойкость.

 

Все обиды были немедленно забыты. Координатор фракции «Справедливой России» в питерском парламенте Олег Нилов немедленно пообещал, что на президентских выборах партия поддержит кандидата от нынешнего хозяина Кремля, а главный «справедливец» Сергей Миронов принес в жертву повелителю правоверных собственных избирателей. Если верить Сергею Михайловичу, результат Путина-2007 ничуть не хуже достижения Владимира Владимировича-2004. Надо только прибавить к избирателям «медведей» россиян, отдавших голоса мироновским «выхухолям», и сойдется тютелька в тютельку!

 

Господин Миронов изволит присочинять. Даже сложив голоса, отданные обеим партиям, мы получим на целый миллион меньше. Не говоря уже о том, что изрядная часть сторонников «справедливцев» голосовали за бывшего зампреда Счетной палаты Юрия Болдырева из Петербурга, радикального профсоюзника Олега Шеина из Астрахани и других «левых» мироновцев, не поддерживающих президента. Именно в регионах, где выдвигались подобные кандидаты, «справедливая Россия» набирала больше всего, а теперь Миронов бесцеремонно подарил набранные голоса Путину. Поведение, достойное отвергнутой содержанки, которая готова пуститься во все тяжкие, лишь бы вернуть   расположение хозяина.

 

Судьба прочих участников гаремных игрищ еще печальнее. Либеральные дамочки, которые и раньше не были полноправными супругами, теперь потеряли даже статус наложниц и безжалостно выкинуты на панель.   Они, конечно, жалуются, что стали жертвой клеветы и еще имеют товарный вид, но как-то вяло, не веря даже самим себе. Возможно, девок пожалеют за океаном и возьмут в какой-нибудь провинциальный дом терпимости, да и то исключительно из признательности за хорошее обслуживание падишахских гостей в прошлые годы.

 

Остаётся потрепанная коммунистическая старушка. Она в гареме оставлена, но без допуска к телу владыки. Надо же кому-то менять простыни, выбивать ковры и выносить горшки.

 

Приготовил Юрий Нерсесов

 

КОНКРЕТНО.РУ