Девочка-никто

        САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. (АН "Оперативное прикрытие").

   В январе 2008 года один из отделов записи актов гражданского состояния Санкт-Петербурга зарегистрировал рождение девочки... 1997 года рождения.

 

     Как сообщили агентству "Оперативное прикрытие" в прокуратуре Ленинградской области, в июле 2006 года ребенка передали на попечение Сланцевской школы-интерната N 1. Документы о рождении девочки отсутствовали, но в постановлении главы администрации района значилось, что работа по установлению происхождения ребенка и места регистрации ведется. Представитель прокуратуры получил дубликат медицинского свидетельства о рождении ребенка и передал специалисту комитета образования.

     При проведении повторной проверки в мае 2007 года прокуратура установила, что ни комитет по образованию, ни администрация детского учреждения мер по установлению происхождения ребенка не приняли. Бездействие органов опеки и попечительства повлекло нарушение имущественных и иных прав ребенка. Сланцевский прокурор внес представление об устранении выявленных нарушений в адрес главы районной администрации.

     В декабре 2007 года при проведении контрольной проверки прокуратура установила, что органы опеки и попечительства до сих пор не получили свидетельство о рождении ребенка, хотя суд разъяснил им порядок обращения в ЗАГС, и в случае отказа в предоставлении документа возможность обжаловать действия работника ЗАГСа в суд. Сланцевский прокурор повторно внес представление об устранении выявленных нарушений в адрес главы администрации. И вот в январе этого года у ребенка наконец-то появилось свидетельство о рождении.