Neva Cup - в Ленинградской области

Впервые в Ленинградской области на кортах "Всеволожской детской теннисной академии" (обладателя национальной теннисной награды "Русский Кубок" в номинации "Лучшая теннисная база") состоялся Международный женский теннисный турнир NEVA CUP.


Традиционно турнир прошёл под эгидой Международной Федерации тенниса ITF ( International Tennis Federation), став на сегодняшний день единственным мероприятием такого высокого уровня на Северо-Западе. В списке заявок, ежегодно подаваемых на участие в турнире NEVA CUP, представлены теннисистки более чем из 20 стран мира. Турнир отсчитывает свою историю с 2003 года, и лишь в 2007 год прошел в Санкт-Петербурге без традиционного "Кубка Невы". Причина в том, что здесь не было подходящей базы, на которой можно было бы достойно организовать соревнования высокого уровня.

В нынешнем году подходящее место для проведения этих соревнований было найдено в Ленинградской области, на территории недавно открытой Всеволожской детской теннисной академии. Призовой фонд NEVA CUP в этом году составил 25 тысяч долларов. По итогам турнира в одиночном разряде победила Магдалена Рибарикова (Словакия), в свою очередь россиянка Анна Лапущенкова заняла второе место. В парном разряде победителями оказались Анастасия Павлюченкова (Россия) и Никола Франкова (Чехия).