Чиновники из Красносельского района признали свою ошибку

Санкт-Петербургское УФАС России прекратило дело в отношении Администрации Красносельского района, в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства.

 

Суть дела заключается в отказе Администрации Красносельского района в продлении договоров аренды двух земельных участков, на которых расположены комплексы мелкорозничной торговли. Как сообщили "Конкретно.ру" в петербургском Управлении ФАС, причины отказа райадминистрация обосновала несоответствием торговых объектов требованиям, установленным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.10.2007 N 1398 - ограничивающим размеры (высоту, площадь) временных (некапитальных) торговых объектов.

При возбуждении дела Санкт-Петербургское УФАС России исходило из того, что ограничительные требования к размерам временных торговых объектов не должны распространяться на правоотношения, возникшие до вступления в силу постановления. Комиссия Управления признала в действиях Администрации Красносельского района нарушение Закона "О защите конкуренции".

В процессе рассмотрении дела Администрация Красносельского района направила в адрес Комитета по управлению городским имуществом согласование возможности пролонгации договоров аренды земельных участков, кроме того, решила вопросы о соответствии торговых объектов действующему законодательству, что явилось доказательством добровольного устранения нарушения антимонопольного законодательства.