Прокуратура Невского района внесла представление главному врачу поликлиники №8

Диспетчер отделения скорой помощи этой поликлиники отказала в вызове врача пожилой женщине, которую позже госпитализировали с диагнозом «острая левосторонняя очаговая пневмония».

 

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга провела проверку по обращению жительницы района Д. В ходе рассмотрения обращения прокуроры выявилинарушения законодательства об охране здоровья граждан, допущенные Городской поликлиникой № 8.  25 марта этого года около 10 часов вечера Д. обратилась по телефону «03» в отделение скорой помощи городской поликлиники № 8 с жалобами на высокую температуру, которая держится уже третьи сутки, и сопровождается обмороками, потерей сознания, кашлем и ознобом. Заболевшая женщина просила направить к ней врача для оказания скорой медицинской помощи.

Диспетчер отделения Л., принявшая вызов, уточнила у Д. вышеперечисленные симптомы, дала рекомендации к лечению и приняла решение о передаче вызова в городскую поликлинику № 25, отказав в направлении бригады скорой помощи к больной, объективно не оценив состояние здоровья и пожилой возраст Д. В связи с неполучением необходимой медицинской помощи состояние здоровья заболевшей ухудшилось, и 27 марта она снова обратилась в отделение скорой помощи городской поликлиники № 8 с просьбой о вызове врача, ссылаясь на те же симптомы.

Диспетчер Б., дежурившая в тот день, оперативно направила бригаду скорой помощи по месту жительства больной. Врач поставил диагноз: «Острая левосторонняя очаговая пневмония». Женщина была госпитализирована в Александровскую больницу, диагноз впоследствии был подтвержден.

За нарушение основ законодательства об охране здоровья граждан по несвоевременному оказанию скорой медицинской помощи, прокуратурой района в адрес главного врача СПб ГУЗ «Городская поликлиника № 8» внесено представление.