Ну давай у листьев спросим...

Сегодня в выставочном зале "Смольный" откроется выставка живописи и скульптуры "В море осени". Зал открывает осенний сезон совместной выставкой двух удивительных мастеров - Василены Крюковой и Николая Шашкова.

 

Василена Крюкова работает в области декоративно-прикладного искусства - флоропейзажа. Флористика - это возможность создание живых картин, когда вместо красок и кисти используется палитра самой природы. Уникальными эти картины делает каждый лист или лепесток, которые так же неповторимы, как линии руки человека. Эти работы меняются во времени, как и природный ландшафт, - некоторые краски становятся ярче, некоторые - приглушеннее, теплее. Флорокартины Василены Крюковой уже хорошо известны в стране - у нее прошел ряд персональных выставок в Уфе, Сочи, Москве, находятся в музеях и частных коллекциях Санкт-Петербурга, Москвы, Сочи, Украины, Польши.

Николай Шашков - мастер живописи (акварели), скульптуры и металлогипса. В его творчестве параллельно развиваются две линии. Первая - это живопись и натюрморты, в которых отражается душа мариниста, тонко и глубоко чувствующего и знающего этот мир. Живопись Николая Васильевича воплощает классическую традицию. По его работам можно проследить историю развития флота. Выполненные в акварели картины поражают своей чистотой красок, воздушностью, приближением к реальности. Николаем Шашковым создано большое количество монументальных работ - фонтаны, светильники, панно в различных городах страны. Он автор Дизайн гостиницы "Мир", оформления Гутуевского собора, детского городка в Сосновом Бору, фонтана в Пятигорске.

Неотъемлемой частью жизни художника стала скульптура из дерева - тополя, липы, сосны, палисандра. Любимая тема - сказочные персонажи морских глубин: тритоны, русалки, дельфины, скаты. Монументальная скульптура Николая Шашкова притягивает взгляд своей пластичностью и фантастическими композициями.

Торжественное открытие экспозиции состоится в 16 часов. Выставка будет работать до 15 октября 2008 года.