Газете "Октябрьская магистраль" исполняется 75 лет

Поздравить своих коллег приехали главные редактора всех газет "Российских железных дорог".

 

Дорожной газете "Октябрьская магистраль" 30 сентября 2008 года исполняется 75 лет. Поздравить своих коллег приехали главные редактора дорожных газет со всей сети ОАО "РЖД".

Сегодня, в рамках юбилейных мероприятий, состоялся семинар редакторов дорожных газет на тему "Пилотные проекты Октябрьской железной дороги". На открытии семинара выступил заместитель Октябрьской железной дороги по кадрам и социальным вопросам Владимир Одинцов.

В своем вступительном слове Владимир Одинцов подчеркнул, что дорожная газета является открытым полигоном для обсуждения проблем и неотъемлемой частью работы железной дороги.

Газета "Октябрьская магистраль" - старейшее транспортное издание северо-западного региона России. Она основана в Ленинграде 30 сентября 1933 года. Первоначальное название - "Сталинец", в дальнейшем - "Октябрьская магистраль".

Во время Великой Отечественной войны газета выходила за линией фронта, на станции Бологое, где находилась часть коллектива редакции. Оставшиеся в блокадном Ленинграде сотрудники газеты были прикомандированы к корпункту газеты "Гудка".

Более тридцати лет - с 1973 года - выходила пять раз в неделю на четырех страницах формата А-4. В 2004 году в качестве эксперимента в течение полугода печаталась на формате А-2 в черно-белом варианте. С 2005 года выпускается по субботам в виде еженедельника на 16 страницах формата А-3 (восемь черно-белых, восемь цветных полос).

Газета распространяется по территории десяти субъектов федерации: Москва, Санкт-Петербург, Вологодская Ленинградская, Московская, Мурманская, Новгородская, Псковская, Тверская области, Республика Карелия.