"Леннаучфильму" - 75 лет

Сегодня в Доме кино на Караванной улице в рамках фестиваля "Мир Знаний" пройдет торжественное празднование юбилея одной из старейших в мире студий научно-популярных фильмов. Образованная в 1933 году киностудия "Леннаучфильм" создала за свою 75-летнюю историю более 5000 фильмов.

 

Уже в 30-е годы на студии был снят целый ряд фильмов по истории и культуре нашей страны, многие из которых переводились сразу на несколько языков и приобретались иностранными прокатными компаниями. Именно в это время сложился творческий почерк студии, основанный на культуре, интеллигентности творческих сотрудников, многие из которых обладали поистине энциклопедическими знаниями.

Во время блокады все оставшиеся в городе кинематографисты объединились вокруг студии научных фильмов, она единственная продолжала работать в блокадном Ленинграде. Ценнейшие кадры хроники, потрясающие своей документальностью, проявлялись вручную под бомбежками.

Целый ряд фильмов 50-60-х годов посвящен неограниченной силе человеческого разума. Фильм режиссера П.Клушанцева "Дорога к звездам" оказался смелым предсказанием космических полетов. В 1961 году режиссер снял первый на студии полнометражный художественный фильм "Планета бурь" - признанный во всем мире шедевр советской кинофантастики. В первый же год он был продан в 28 стран мира. Секреты комбинированных съемок Клушанцева не разгаданы до сих пор.

Режиссеры и операторы того времени обладали высочайшим профессионализмом, широтой знаний в различных областях науки. "Леннаучфильм" и сегодня создает качественное и высокопрофессиональное кино, ищет новые формы общения со зрителем, активно сотрудничает с телевидением, предоставляет свои рабочие помещения студентам Университета кино и телевидения. Студийцы сумели возродить свой музей, который вызывает восхищение у всех бывающих в нем.