Пикалевский цементный завод оказался на грани закрытия

Единственный поставщик сырья «Пикалевский глинозем» расторг договор с цементным заводом, хотя срок договора заканчивается только в 2009 году. Без работы остается около 800 человек.


Как сообщает АБН, со ссылкой на пресс-службу компании «Евроцемент групп»,    проблемы предприятия связаны с тем, что его хотят объединить с   поставщиком сырья.

«Сохранение независимости принципиально для Пикалевского цементного завода и сейчас это предприятие совместно с администрацией Ленобласти решает проблему трудоустройства 780 работников завода, с тем, чтобы через год вернуть их на обновленное производство», - отметили в «Евроцемент групп».

До 2004 года и цементный завод в Пикалево, и расположенный там же поставщик сырья, входили в единый промышленный холдинг.

6 октября 2008 года Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении группы лиц ОК «РУСАЛ» в составе ОАО «СУАЛ» и ЗАО «БазэлЦементПикалево»   за прекращение поставок нефелинового шлама на «Пикалевский цемент».   Дело возбуждено по заявлению «Евроцемент групп».   ЗАО «Пикалевский цемент» входит в холдинг «Евроцемент групп».

Производственная мощность предприятий, входящих в холдинг, составляет 37,5 млн. тонн цемента, 10 млн. куб. м бетона и 3,5 млн. тонн заполнителей в год. Холдинг объединяет 16 цементных заводов в России, на Украине и в Узбекистане, а также заводы по производству бетона, ЖБИ и карьеры по добыче нерудных материалов.

Ситуация находится под контролем Правительства РФ, и ФАС обладает достаточными полномочиями для того, чтобы обеспечить соблюдение законных прав предприятий и их трудовых коллективов.

Поиск решения проблемы продолжается и в правительстве Ленинградской области - на 6 ноября губернатор Валерий   Сердюков назначил совещание, на котором предполагается обсудить совместно с собственниками всех заинтересованных предприятий ситуацию и попытаться найти компромисс, позволяющий восстановить нормальную деятельность всех предприятий.