Рецепт бомбы школьник нашел "Вконтакте"

Прокуратура Петербурга вынесла предостережение генеральному директору интернет-ресурса.

 

Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга провела проверку по фактам получения химических ожогов лица и тела 17-летним юношей. В ходе проверки установлено, что ожоги подросток получил в результате задымления смеси из селитры, сахара и соды, рецепт которой он узнал в Интернете на сайте "Вконтакте.ру" (http://vkontakte.ru).

При проверке сайта была установлена группа "Поваренная книга анархиста", в которой был размещен видеоролик "изготовление дымовой шашки". Причем, указанная группа являлась открытой, доступной для всех пользователей сайта. Ее участники активно обсуждали способы изготовления самодельной пиротехники и взрывчатых веществ и способы ее применения, сообщили "Конкретно.ру" в прокуратуре Санкт-Петербурга.

Между тем, в соответствии с п. 2 Правил пользования сайтом "Вконтакте.ру" пользователям запрещается загружать, публиковать, передавать, иным образом доводить до общего сведения информацию, нарушающую охраняемые законом права человека и гражданина, описывать и пропагандировать преступную деятельность, размещать инструкции или руководства по совершению преступных действий.

Согласно п. 3 Правил администрация оставляет за собой право изменять и удалять публикуемую пользователями информацию, нарушающую запреты, установленные п. 2.2 Правил, приостанавливать, ограничивать или прекращать доступ ко всем или к любому из разделов или сервисов сайта.

Как показала проверка, указанные положения правил, закрепленные администрацией сайта, исполнялись не во всех случаях.

В связи с этим прокуратура района объявила генеральному директору ООО "Вконтакте" предостережение, по результатам рассмотрения которого с сайта "Вконтакте.ру" были удалены группы пользователей под названием "Поваренная книга анархиста", включая видео и иные материалы.