В Санкт-Петербурге выпустили полный комплект дореволюционного журнала

Петербургские издатели завершили выпуск репринтного издания исторического журнала "Русская старина", который выходил с 1870 по 1918 г. Уникальный комплект, оформленный в традициях XIX в., насчитывает 175 томов.

 

"Русская старина" никогда не переиздавалась, ее полный комплект - это большая библиографическая редкость. Подготовка репринтного издания заняла полтора года. Формируя комплект, специалисты вели работу в крупнейших книгохранилищах Санкт-Петербурга, параллельно занимаясь допечатной подготовкой. Итогом стало издание текста всех 576 номеров журнала в оригинальном формате. Помимо полного комплекта, были переизданы указатели содержания и двухтомный сборник иллюстраций "Русские деятели в портретах".

Страницы журнала дышат жизнью страны нескольких столетий. В издании нашли отражение очерки по истории Российской Империи начиная с Петра I и любопытные материалы, касающиеся допетровской Руси. Наряду с работами исторического и историко-литературного характера, журнал изобилует публикациями неизданных литературных текстов, эпистолярных, мемуарных, ведомственных и документальных материалов. Среди них - дневник В.К.Кюхельбекера, записки Н.И.Пирогова, И.К. Айвазовского и В.И.Глинки, воспоминания А.Г.Рубинштейна и многое другое.

"Мы в кратчайшие сроки справились со своей задачей, хотя многие не верили в наш успех. Основная сложность заключалась в том, чтобы собрать полный комплект номеров, включая все страницы, иллюстрации, титульные листы, оригинальные обложки и приложения, - говорит Надежда Паршукова, выпускающий редактор издания. - Как часто бывает в таких случаях, многих страниц в библиотечных фондах не хватало, и мы обращались к разным источникам, чтобы получить все недостающие фрагменты".

Многотомное собрание вышло тиражом всего 100 экземпляров. Первые три подписчика уже стали обладателями полных комплектов издания.

"Русская старина" (1870-1918) - ежемесячный исторический журнал, выходил в Петербурге. Основан, издавался и редактировался (1870-92) М.И. Семевским при участии В.И. Семевского. Последующими редакторами были Н. К. Шильдер (1892-96), Н. Ф. Дубровин (1896-1904), военные историки С.П. Зыков, П.Н. Воронов. Основной целью журнала было служить разработке русской истории, начиная с Петра I, в нем размещены и оригинальные исследования из истории допетровской Руси.