Памяти ленинградских детей

      На станции Лычково Октябрьской железной дороги открыта мемориальная доска, посвященная памяти ленинградских детей, погибших в годы Великой Отечественной войны.

 

     Делегация от Октябрьской магистрали приняла участие в мероприятиях, посвященных памяти ленинградских детей, погибших в годы Великой Отечественной войны на станции Лычково в Новгородской области.

     Мемориал в Лычково, посвящённый ленинградским детям, известен железнодорожникам, но до сих пор считалось, что детский эшелон попал под бомбёжку в августе. Точная дата – 18 июля 1941 года - и несколько имён детей и сопровождавших их педагогов разыскали в старых документах работники Государственного архива Санкт-Петербурга.

     В прошлом году в совет ветеранов Октябрьской железной дороги поступило письмо от школьников детско-юношеского общественного объединения "Память сердца" школы N 79 Калининского района Санкт-Петербурга. Они обратились с ходатайством об установке мемориальной доски с исторической датой на железнодорожной станции Лычково. И вот при стечении жителей села, ветеранов, делегаций от школ и юношеских организаций Санкт-Петербурга, представителей Октябрьской железной дороги мемориальная доска была открыта.

     В этот же день на Лычковском кладбище над братской могилой детей была открыта надгробная плита-памятник "Скорбящая ленинградская мать".

     Вахта памяти в Лычково завершилась благотворительной акцией "Дети - детям", конкурсом рисунков на асфальте и футбольным матчем.

     Станция Лычково в первые месяцы войны стала одной важнейших в части эвакуации мирного населения Ленинграда на восток, в тыл. В августе 1941 года здесь случилась большая трагедия, на станции были разбомблены немецкой авиацией 12 вагонов с детьми. 4 мая 2005 года в селе на братской могиле был открыт мемориал "Дети войны", а в 2006 году установлена стела.

     В сентябре 1941 года немецко-фашистские войска, прорвав оборону юго-восточнее озера Ильмень, заняли силами 16-й армии район Залучье - Лычково - Демянск и далее на восток до берегов озёр Велье и Селигер.

     Но в уже январе 1942 года 16 немецкая армия численностью 100 тысяч человек в районе Демянск - Лычково была окружена, а 1943 году войска Северо-Западного фронта под командованием маршала Тимошенко за 8 дней боёв освободили 302 населённых пункта, в том числе районный центр Лычково.