Под Петербургом три собаки напали на подростка

     Мальчик находится в крайне тяжелом состоянии в Педиатрической академии.

 

     Чрезвычайное происшествие произошло сегодня утром в поселке Тарховка под Петербургом, в Курортном районе. Примерно в 11 часов три собаки породы "бурбуль" напали на 13-летнего подростка.

     Как сообщили "Конкретно.ру" в ГУВД Северной столицы, псов на длинной цепи выгуливала служанка, но собаки сорвались и изуродовали ребенка. У него буквально вырваны некоторые части тела, почти отгрызены обе ноги, повреждена голова, массивная кровопотеря.

     Женщина пыталась закрыть подростка своим телом, ее с травмами увезли в Сестрорецкую больницу. Мальчик доставлен в Педиатрическую академию, там до сих пор идет операция.

     Свидетелями ЧП стали милиционеры патрульного наряда. Сотрудники милиции произвели предупредительный выстрел в воздух, но собаки бросились на них. Был открыт огонь на поражение. Один бурбуль убит на месте, второй был ранен и, по некоторым данным, скончался позже. Третья собака убежала.

     Бурбули - древняя порода европейских собак, завезённая в ЮАР и в процессе смешанная с туземными. Бурбули служебные собаки с очень хорошими охранными качествами, как и у большинства собак рода мастиффов. Их долгое время использовали для охраны домов и даже оставляли одних на крест ь янских фермах с маленькими детьми для безопасности. Также их использовали как охотничье-травильных собак на хищников.