Ленобласть не намерена "сдаваться" кризису

     Сегодня, на открытии Дня Ленинградской области на выставке "Агрорусь-2009", губернатор региона Валерий Сердюков отметил: "Агропромышленный комплекс области, вопреки кризисным явлениям в экономике, нацелен на развитие".

 

     "Вопросы, которые возникают в ходе работы – это нормальное явление. Сегодня я могу назвать такими вопросами ценообразование и недостаточно контролируемый ввоз импортного продовольствия. Действительными проблемами в сельском хозяйстве я могу назвать рост тарифов на услуги естественных монополий и недостаточно длительный срок возврата кредитов, которые сейчас предоставляются отрасли. Эти проблемы мы ставим перед Правительством России", - подчеркнул глава региона.

     За 6 месяцев нынешнего года валовый объем производства продукции сельского хозяйства в Ленинградской области составил 19 млрд. рублей или 105% к аналогичному периоду 2008 года. Налоговые поступления в бюджет региона за этот период на 24% превзошли плановые показатели и составили 683 млн. рублей.

     Агропромышленный комплекс области также не теряет своей инвестиционной привлекательности, в первую очередь за счет развития новых видов деятельности - цветоводства, козоводства, тепличных хозяйств: за первое полугодие объем привлеченных средств в основной капитал отрасли составил 1,2 млрд. руб. В 2009 году к вводу планируется 16 новых объектов на сумму более 10 млрд. рублей.

     По всем основным показателям Государственной программы развития сельского хозяйства в Ленинградской области отмечается положительная динамика. В частности, в первом полугодии в области произведено 103 тыс. тонн мяса (46% от производства мяса в СЗФО), 1,2 млрд. штук яиц (+6% к уровню 2008 года), 279 тыс. тонн молока (31% от производства в СЗФО).

     В год финансово-экономического кризиса, правительством Ленинградской области сохранены все ранее существующие виды поддержки сельхозтоваропроизводителей, которые стали "защищенной" статьей в областном бюджете.

     Сельское хозяйство Ленинградской области полностью обеспечивает потребности населения региона. Излишки произведенной в области продукции поставляются на рынок Санкт-Петербурга, где она занимает 30% на молочном рынке, 34%

на рынке мяса, 120% по яйцу, 60% по картофелю, 51% по овощам.

     На выставке-ярмарке "Агрорусь-2009" Ленинградская область традиционно выступает одним из организаторов и участником с наибольшей площадью выставочной экспозиции. В нынешнем году агропромышленный комплекс Ленинградской области представляют не только стенды в павильоне, но и широкая уличная экспозиция и торговые ряды, которые в целом занимают площадь в 2000 кв. метров. Впервые регион представит на выставке цветочный подиум, рыбный рынок, садок для любительского лова рыбы ценных пород, макет птицеводческой фермы с 25-ю видами домашней птицы. Впервые на выставке будет проводиться и продажа поросят.

      Традиционно продукция агропромышленного комплекса Ленинградской области представлена в дорогом сегменте биопродуктов - современные интенсивные и экологичные технологии, применяемые в сельском хозяйстве региона, позволяют производить продукты, действительно полезные для здоровья: молоко с высоким содержанием белка, овощи, выращенные в лучших агротехнических условиях, без генной модификации, не говоря уже об их свежести, благодаря короткой дороге к прилавку. До 25 августа эта продукция будет представлена в выставочном комплексе "Ленэкспо" .