Билет выходного дня никто не отменял

    По-прежнему на электричке можно вернуться в пункт отправления в субботу и выходные по заранее купленному билету.

 

     В некоторых СМИ распространилось ошибочная информация об отмене действия билета выходного дня для проезда в пригородном сообщении, сообщает пресс-служба ОЖД.

     Октябрьская железная дорога заявляет о том, что на магистрали продолжает действовать билет выходного дня, приобретая который пассажир имеет возможность вернуться в обратном направлении в течение субботы или воскресения.

     В 1999 году вышло постановление правительства РФ, в котором прописаны правила предоставления услуг по перевозки пассажиров и говорится о том, что на проезд обратно билет действителен в течение одних суток, не считая дня продажи, а также общих выходных и праздничных дней. В 2005 году вышло новое постановление, из которого этот пункт изъят, но, несмотря на это, Октябрьская железная дорога и ОАО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания" предоставляют возможность пассажирам оформить проездные документы по старому постановлению, т. е. "туда и обратно".

     Кроме того, с 1 августа на Октябрьской железной дороге введена дополнительная услуга - предварительное оформление разовых проездных документов, в том числе и в обратном направлении. Предварительное оформление осуществляется не более чем за 3 суток до начала поездки. С 1 октября предварительная продажа будет производиться за 7 дней.

     Пассажир пригородного поезда при приобретении проездного документа имеет возможность выбрать - какой именно вид проездного документа он желает приобрести для совершения поездки.