Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина строит филиальную сеть

     Сегодня пройдет всероссийское рабочее совещание по созданию филиалов Президентской библиотеки в субъектах Российской Федерации.

 

     В работе примут участие делегации из 60 регионов России в составе представителей администрации регионов, министерств культуры и центральных региональных библиотек. В ходе заседания с рядом делегаций будут подписаны Соглашения о сотрудничестве по созданию филиалов Президентской библиотеки.

     За 5 месяцев работы Президентская библиотека установила отношения с 45 субъектами Федерации. По приглашению руководителей регионов представители Библиотеки посетили Казань, Омск, Тюмень и Улан-Удэ, проведя рабочие встречи, знакомясь с будущими сотрудниками, вырабатывая пути взаимодействия.

     На совещании выступят представители регионов с докладами о ходе подготовительных работ по созданию филиалов Библиотеки, об особенностях состояния библиотечного дела в конкретных регионах. Запланировано выступление руководителей направлений Президентской библиотеки по вопросам формирования и интеграции электронных ресурсов, программно-техническим решениям для реализации работы филиалов.

     После торжественного подписания Соглашений о сотрудничестве по созданию филиалов Президентской библиотекой запланированы консультации, дискуссии и круглый стол с целью обмена опытом между делегациями регионов, специалистами Библиотеки.

     Это первое рабочее всероссийское совещание по вопросу создания филиалов Библиотеки. В соответствии с Распоряжением Президента РФ от 18 июня 2007 года филиалы Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина будут открыты во всех субъектах Федерации.