В Петербурге вышла в свет книга-альбом «Символы России»

Сегодня в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина состоится презентация подготовленного в СПбГУ книги-альбома.

 

В 2008-2009 годах на факультете филологии и искусств Санкт-Петербургского государственного университета при поддержке фонда «Русский мир» и при участии Геральдического совета при Президенте РФ и Государственного Эрмитажа велась работа по изучению и популяризации государственной и военной символики России.

В результате этой работы в 2009 году был издан альбом-монография, государственного герольдмейстера РФ Г. В. Вилинбахова «Символы России», в котором подробно освещается история государственного герба, государственного флага, русских знамен, наград, орденов, дается анализ современного развития государственной символики России. Текст сопровождается большим количеством редкого иллюстративного материала из собраний крупнейших отечественных архивов, библиотек, музеев, из частных коллекций, а также справочным и библиографическим материалом.

В ходе презентации запланирована торжественная передача части тиража в дар Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина, а также другим крупнейшим библиотекам.