Желающих служить в армии «альтернативно» становится больше

По данным организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга», в настоящее время заявления на альтернативную гражданскую службу (АГС) подали не менее 27 призывников.

 

Как отмечают в пресс-службе «Солдатских матерей», почти все заявления – это отказ от службы в армии не по религиозным, а по гражданским, нравственным убеждениям.

27 заявлений - это только от тех призывников, которые посещали семинары и занятия в организации и сообщили о том, что они направили заявления в  военкомат с просьбой заменить военную службу на альтернативную гражданскую.

Причины, которые люди указывают, как побудившие подать заявления на АГС,  самые разнообразные. Значительная часть отмечает неприятие силового решения вопросов, подчеркивает пацифистские убеждения . Почти все пишут о неприятии насилия в повседневной жизни в армии. Часть призывников  излагает мнение,  что армия должна стать профессиональной, а участвовать в призывной армии считают бессмысленным. Некоторые ссылаются на то, что свобода для них является  ценностью, а в армии она ограничена, а кто-то полагает службу в армии вредной для их здоровья. Встречаются и  весьма экстравагантные точки зрения, отмечают в организации «Солдатские матери».