10 декабря совершается празднование иконы Знамения Пресвятой Богородицы

В Церкви святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Санкт—Петербургской  Духовной  академии находится Царскосельская чудотворная  икона, особо почитаемая в царском роде Романовых.

 

 Празднование иконе «Знамение» установлено в Новгороде в 1170 году по случаю чудесного спасения города от разорения в период княжеских междоусобиц. Чудотворный образ Пресвятой Богородицы, вынесенный, по внушению   свыше,   на городскую стену, явил   чудо и остановил врага. Списки с чудотворной Новгородской иконы разошлись по всей России.

Среди наиболее почитаемых – чудотворная Царскосельская икона «Знамение» (1740 год).   До революции образ находился в Знаменской церкви Царского Села.   Икона была принесена в дар царю Алексею Михайловичу константинопольским патриархом Афанасием, и с того времени особенно почиталась в царском роде Романовых. Петр I благословил ею свою дочь Елизавету как наследницу престола после Екатерины I. Любили молиться   «Знамению» Императрица Екатерина II и  последняя русская Императрица Александра Федоровна.  Перед этой иконой, принесенной в Александровский дворец,  был отслужен молебен в канун отъезда из Царского Села в Тобольск Семьи Императора Николая II .

Икона была очень богато украшена, украшения ее ценились до 50 тысяч царских рублей. В революционное лихолетье драгоценности пропали, но сам образ сохранился. К Царскосельской иконе прибегают матери с молитвою за детей.