Духовому оркестру Дворца пионеров – 70 лет!

Завтра, 12 декабря,  в Большом концертном зале «Октябрьский» состоится концерт «Вашей юности оркестр», посвященный юбилею.

 

Одновременно на сцену «Октябрьского» поднимутся и музыканты действующего состава, и именитые выпускники разных лет. Некоторые из них специально приезжают из-за рубежа для участия в концерте. Например, известный кларнетист и саксофонист Кирилл Зимин (Норвегия) несмотря на плотный график выступлений, непременно прилетит, чтобы встретиться с друзьями детства и сыграть вместе с ними. В концерте примут участие популярные петербургские артисты, творческие коллективы Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных.

Духовой оркестр Дворца — постоянный участник многих городских, всероссийских, международных конкурсов и фестивалей. Прохождение торжественным маршем по Невскому проспекту, участие в традиционном концерте духовых оркестров в Летнем саду, в других торжественных мероприятиях — эти культурные события привлекают к оркестру внимание горожан. Подтянутые ребята в нарядных ярко-красных кителях играют и мелодии военных лет, и марши, и крупные музыкальные произведения, трогая до глубины души.

В этом году юных музыкантов ждут не только традиционные гастроли, но и участие в праздновании 50-летия Всероссийского детского центра «Орленок». К поездке в этот знаменитый лагерь на Черном море начали готовиться заранее.

Вот уже пять лет руководит оркестром народный артист России Н.Ф. Ущаповский — музыкант с огромным опытом военного дирижера и талантом педагога. Исполнительское мастерство, богатый репертуар, организованность ребят отмечают не только зрители, но и профессионалы.