Льготнику купить билет непросто

Сегодня в Смольном вице-губернатор Алексей Сергеев провел совещание, на котором рассматривались вопросы обеспечения федеральных льготников бесплатным проездом на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

 

Как сообщает пресс-служба Смольного, вице-губернатор отметил, что напряженная ситуация, которая сложилась с оформлением разовых проездных билетов льготным категориям граждан, вызывает серьезную озабоченность Правительства города.

В ходе недавнего заседания Оргкомитета «Победа» Губернатор Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко обратилась в Министерство здравоохранения и социального развития с просьбой о возвращении к прежней форме оформления льготных проездных документов, действовавшей до декабря 2009 года.

В то же время, в целях уменьшения социальной напряженности, связанной с отменой ранее действовавшего порядка оформления перевозок федеральных льготников, на совещании было принято решение при подготовке к летним массовым перевозкам в 2010 году открытому акционерному обществу «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» принять меры по улучшению обслуживания пассажиров. В частности, установить терминалы самообслуживания для оформления разовых проездных документов на пассажирообразующих станциях, открыть новые кассы и кассовые модули, оптимизировать режим работы билетных касс за счет продления времени работы и перевода на круглосуточный режим обслуживания пассажиров.

Уже намечен график проведения дополнительных мероприятий, направленных на улучшение проходного ресурса станций. Так, в период с марта по май текущего года будут открыты 3 кассовых модуля на станциях Металлострой, Курорт, Александровская Финл. В апреле-мае 2010 года планируется открытие 4-х касс по следующим станциям и остановочным пунктам - Ижорский завод, оп.29 км., Саперная, Понтонная. Также на летний период будут «расконсервированы» 12 билетных касс. К середине апреля завершится опытная эксплуатация первых 10 терминалов самообслуживания. По окончании опытной эксплуатации, при отсутствии замечаний к их работе, будет принято решение о поставке еще 40 автоматизированных устройств.

Вице-губернатор Алексей Сергеев поручил Комитету по социальной политике совместно с Октябрьской железной дорогой оперативно проработать вопрос возобновления порядка оформления бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, который действовал в 2009 году. Кроме того, он указал на необходимость обязательной работы отдельных касс для обслуживания федеральных льготников, а также разработки механизма использования регистра Пенсионного фонда Российской Федерации для упрощения процедуры оформления льготного проездного документа.