Питерский клуб рыбаков проведет субботник на Ладоге

Традиционный субботник «Ладоге – чистые берега» пройдет 24 апреля в районе пос. Кобона и Леднево.

 

Организаторы предлагают к жителям города и области поддержать инициативу и присоединиться к субботнику. Можно приезжать с детьми, инвентарь (мешки, грабли, перчатки) выдаются. После субботника обещают обед и рыбалку.

Место выбрано неслучайно – оно, как одно из самых популярных среди любителей рыбной ловли, отдыхающих горожан и дачников, является и самым загрязняемым.
В 2008 году члены клуба, которые часто рыбачили в этих краях, выступили с добровольной инициативой приехать в свой выходной и собрать мусор по берегу Ладоги, заручившись поддержкой администрации Кировского  района Ленинградской области. На первый и последующие субботники приезжали  с семьями  по 25-30 человек. Собранный мусор состоял  в основном из пластмассовых и стеклянных бутылок, бумаги и синтетических оберточных материалов, однако попадались  холодильники и старая мебель, не довезенные кем-то до контейнерной площадки и брошенные прямо в прибрежные кусты в воду.

На субботниках ежегодно собирается и вывозится более 300 больших мешков мусора. Место сбора: Мурманское шоссе, поворот на п. Дусьево.