Напиши письмо учителю

     Письма благодарности наставникам, учителям и тем, кто нам дорог, доставит Пушкинская почтовая эстафета "Петербург - Михайловское".

 

     В Год учителя, объявленный в России, и в преддверии Пушкинского Дня России ФГУП "Почта России" и Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина "Михайловское" проводят культурную акцию "Письма благодарности наставникам, учителям и тем, кто вам дорог".

     В операционном зале Санкт-Петербургского почтамта установлен почтовый ящик для приема писем благодарности учителям и наставникам. В эти дни все желающие смогут высказать чувства благодарности и признательности, сделать оригинальный подарок тем, кому многим обязаны: наставникам и учителям; тем, кто им дорог, родным и близким, любимым и друзьям.

     Участниками проекта выступили УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области, УФПС Псковской области, "Центральный музей связи имени А. С. Попова", "Дом станционного смотрителя" и Музей-усадьба "Рождествено", Комитеты по образованию С.-Петербурга, Ленинградской, Псковской области и Пушкиногорского района, Российский Фонд развития образования "Сообщество".

     Письма, отправленные петербуржцами и гостями города в адрес учителей, будут доставлены 2 июня 2010 года специальной почтовой эстафетой в Музей-заповедник "Михайловское". Письма в адрес учителей и наставников, написанные школьниками Санкт-Петербурга и Ленинградской области примут участие в конкурсе "Лучший урок письма".

     2 июня в Центральном музее связи имени А. С. Попова, после презентации итогов уроков письма "Наставникам, хранившим юность нашу" состоится торжественная передача писем на Пушкинскую почтовую эстафету "Петербург - Михайловское" для доставки их на Праздничную поляну. Участники акции вместе с Музеем связи отправятся "От Нулевой версты пушкинского Петербурга к проекту "Нулевая верста" в "Музейном квартале" Санкт-Петербурга". Затем самые маленькие из них откроют для себя "Тайны почтового ящика", а посетители Залы письма смогут написать письма благодарности в стиле "Ретро".

     В 12.30 Почтовая эстафета отправится из Петербурга с отметки "Нулевая верста". Единственная в России уникальная передвижная почтовая машина сделает остановку в Выре - в музее "Дом станционного смотрителя", где ее будет встречать Самсон Вырин. В Музее-усадьбе "Рождествено" участники акции узнают, почему Вл. Набоков вслед за Александром Сергеевичем уподоблял себя лошади на почтовых станциях цивилизации и многое другое.

     Во Пскове акция будет проходить 3 июня на Октябрьской площади перед Центральным почтамтом. Затем эстафета пройдет через Пушкинские Горы на "Музейную почту" в д. Бугрово. Из "Музейной почты" Почтовая карета доставит письма в сельцо Михайловское в Почтовый городок. 5 июня на Михайловской поляне на центральной площадке 44-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии состоится торжественная церемония спецгашения писем. А в Почтовом городке произойдет заключительная презентация итогов акции - и в Зале письма все гости Праздника смогут написать письма благодарности в стиле "Ретро".

     Пушкинскую почтовую эстафету завершит запуск воздушного шара. Письма адресатам будут отправлены из Михайловского баллонной почтой в корзине аэростата. Спецгашение писем, отметки на них, сделанные во время эксклюзивного полета на воздушном шаре - всегда имеют раритетный характер для получателей писем, коллекционеров.