Петербургский университет обновляет флот

     Новое судно университетской флотилии спущено на воду на верфи в Новой Ладоге. Стальной бот-сетеподъемник ССП, отделочные работы на котором завершатся к началу учебного года, будет обслуживать Морскую биологическую станцию СПбГУ в Белом море.

 

     Строительство ССП заняло два месяца. Новое судно устойчиво к воздействию морской соли и соответствует новейшим правилам безопасности, сообщил директор судостроительного предприятия "Ладожская верфь" Валерий Рзянин.

     Мощный и надежный бот стал важной частью проекта по переоснащению и обновлению морской базы СПбГУ. Университет уже имеет два корабля: малый стальной бот-сетеподъемник МСП, и ВРД "Профессор Заварзин". Появление нового судна оживит жизнь на станции; станет полегче с практиками, прокомментировал ситуацию начальник летней полевой практики студентов первого курса на МБС Андрей Дякин.

     Новое судно станет также своеобразным подарком к юбилею МБС: в этом году уникальная научно-исследовательская база СПбГУ отмечает свое 35-летие.

     МБС СПбГУ на острове Средний это учебно-научная база для студентов различных факультетов и специализаций. В первую очередь, на МБС ведут исследования биологи, геологи, океанологи, физики и медики. Находящаяся в 20 километрах от Полярного круга морская научная станция предоставляет прекрасную возможность для изучения богатого мира флоры и фауны Белого моря.

     Помимо того на МБС организуются летние экологические лагеря для школьников Лоухского района (научная база находится в Лоуховском районе Карельской АР), Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных и других детских учреждений. На территории учебно-научной базы работает биологический стационар Казанского государственного университета.