Сильвио Данини – архитектор Царского Села

Сегодня в Библиотеке имени Маяковского пройдет презентация книги, посвященной мастеру.

 

В издательском доме «Коло» вышла в свет книга А. В. Козлова «Сильвио Данини — архитектор Царского Села. Материалы к биографии». В год трехсотлетнего юбилея Царского Села особенно уместно вспомнить имя мастера, сделавшего заметный вклад в формирование архитектурного облика города — летней резиденции последнего императора.

Издание представляет собой наиболее полный на сегодняшний день свод сведений о роде Данини, службе самого архитектора и его работах. Дополняет повествование богатый иллюстративный ряд — фотографии из семейного архива, архитектурная графика из собраний крупных музейных и архивных учреждений Санкт-Петербурга.

В очерке известного историка архитектуры Б. М. Кирикова проанализированы особенности индивидуального стиля Сильвио Данини.

Сильвио Амвросиевич Данини (1867–1942) — русский архитектор итальянского происхождения. Окончив Санкт-Петербургскую Академию художеств в 1893 году, после нескольких лет работы в качестве помощника архитектора академика А. Ф. Красовского, он был назначен на должность архитектора Царскосельского дворцового управления (с 1904 г. — архитектор Высочайшего Двора), в коей пробыл с 1896-го по 1917 год. За это время Данини построил в Царском Селе и Петербурге около 40 общественных и частных зданий — благотворительных и лечебных заведений, производственных сооружений, церквей, дач, участвовал в создании интерьеров в Александровском дворце и проч.

В книге опубликовано большое количество чертежей и фасадов домов постройки Данини, часть из которых сохранилось, многие перестроены, некоторые, в основном деревянные, не существуют. В подавляющем большинстве материалы в издании публикуются впервые.