Новогодние праздники в Петербурге прошли без происшествий

     Городская администрация сегодня подвела итоги празднования Нового Года и Рождества в Северной столице.

 

     Массовые новогодние праздничные мероприятия в Санкт-Петербурге прошли без нарушений общественного порядка. В городе состоялось 26 общегородских и 79 районных мероприятий. Для обеспечения правопорядка было задействовано около 10 тысяч сотрудников ГУВД.

     В массовых новогодних мероприятиях приняли участие около 650 000 человек, в том числе на Дворцовой площади – около 90 000 человек.

     6 и 7 января в Санкт-Петербурге проводились мероприятия по случаю праздника Рождества Христова. В них приняли участие около 300 000 человек. Кроме того, 7 января на Дворцовой площади и в Адмиралтейском саду состоялось праздничное мероприятие, в котором приняли участие 150 000 человек, сообщает пресс-служба Смольного.

     Для ликвидации последствий неблагоприятных погодных явлений работал оперативный Штаб, возглавляемый вице-губернатором Алексеем Сергеевым. В него входят Комитет по благоустройству, Жилищный комитет, Комитет по энергетике и инженерному обеспечению, Комитет по транспорту, Комитет по печати и взаимодействию со СМИ, Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга, Государственная архитектурно-строительная инспекция, ГУВД, ГУ МЧС, районные администрации.

     Губернатор Валентина Матвиенко положительно оценила работу Штаба. Она дала поручение Штабу продолжить работу, не снижая при этом темпы уборки города от снега. Губернатор также дала указание главам районных администраций с особым вниманием отнестись к очистке кровель от снега и наледи. При этом, подчеркнула губернатор, необходимо оперативно реагировать на сигналы населения о протечках в домах. Валентина Матвиенко также поручила главам районных администраций тщательно контролировать уборку кровель торговых центров и спортивных сооружений.

     За период с 31 декабря по 10 января выпало 22,1 см снега. Всего, с начала зимнего периода - 207 см.

     В соответствии с утверждаемым ежесуточным графиком, городскими специализированными предприятиями, при поддержке органов ГИБДД, выполнялась комплексная уборка магистралей города от снега.

     В указанный период на городские снегоприемные пункты и пункты временного хранения вывезено более 1,7 млн. кубометров снега (треть от общего количества). Всего за зимний период вывезено более 5,6 млн. кубометров снега.

     Ежесуточно для уборки улично-дорожной сети на линии выходило более 3000 ед. уборочной техники, в том числе 595 новых, многофункциональных машин. Для утвержденной ежесуточной нормы вывоза 200 тыс. кубометров снега использовалось до 1500 ед. самосвальной техники. Для обеспечения максимально эффективной работы в части комплексной уборки улиц дорожными предприятиями привлекалось до 100 эвакуаторов в сутки.

     С 31 декабря по 10 января для уборки 15 387 внутриквартальных и дворовых территорий, а также ликвидации сосулек и наледи на кровлях домов, работало 595 ед. уборочной техники, в том числе 227 ед. привлеченной, а также 6 815 дворников, в том числе 908 привлеченных рабочих.

     Управляющими организациями за указанный период полностью очищено 12 307 дворовых территорий, что составляет 80% от общего количества дворов.

     На работах по очистке кровель ежедневно работало в среднем 1 958 человек, из них 1 630 привлеченных рабочих. Всего в Санкт-Петербурге подлежит очистке от снега и наледи 13 695 кровель жилых домов. В настоящее время частично очищено от снега и наледи 8 899 кровель, 6 415 кровель очищено полностью (47% от всех кровель).

     На особом контроле у глав районных Администраций находились вопросы, связанные с вывозом мусора с контейнерных площадок. Все работы по данным направлениям выполнялись своевременно и надлежащим образом. В отдельных случаях, где исполнение работ было неудовлетворительным, принимались надлежащие оперативные меры.