«Пашпорт» крестьянина, разрешения на свадьбу от помещиков, объявление о продаже дворовых людей…

В Президентской библиотеке открылась выставка, посвященная 150-летию отмены крепостного права.

 

Выставка «Власть и общество на пути к крестьянской реформе» освещает историю крепостного права в России как особую систему социальных отношений, оказавшую влияние на различные сферы жизни Российского государства XV–XIX веков.

Основу экспозиции составляют юридические документы, отражающие историю закрепощения крестьян и движение государства и общества к реформе. На плазменных панелях и витринах представлены копии документов XV–XIX веков, хранящихся в Российском государственном архиве древних актов. Среди них электронные копии судебников 1497 и 1550 годов и Манифеста 1861 года.

Атмосферу второй половины XIX века передадут около ста редких книг из фондов Российской национальной библиотеки, Фундаментальной библиотеки РГПУ имени А.И. Герцена, Научной библиотеки СПбГУ. Среди них издания, посвященные изучению крестьянского вопроса, сборники рассказов, стихов, песен о крепостном праве и крестьянской жизни. Экспонируются неопубликованные карикатуры из журналов «Искра» и «Гудок» 1861–1862 годов, номера журнала «Современник», материалы из издававшейся за границей газеты «Колокол».

Посетители выставки ознакомятся с документами частного характера, в числе которых «пашпорт» крестьянина Григория Пахомова; купчие и отпускные грамоты, регистрационные выписки и разрешения на свадьбу от помещиков; объявление о продаже дворовых людей, помещенное в газете «Московские ведомости» 31 августа 1790 года.

В выставочных витринах можно рассмотреть редкие монеты из фондов Монетного двора, выпускавшиеся к предыдущим юбилеям реформы. Русское географическое общество предоставило на экспозицию фотографии, личные вещи, письма, крестьянское прошение из коллекции П.П. Семенова-Тянь-Шанского, участвовавшего в подготовке проекта отмены крепостного права.