СПбГУ продолжает реализацию проекта «Открытый университет»

С 1 апреля на официальном сайте вуза появятся утвержденные отзывы на кандидатские и докторские диссертации.

 

Таким образом, эта информация станет доступной, и будет обеспечена прозрачность процедур, связанных с защитой научных работ. Возрастет и ответственность авторов отзывов в связи с расширением доступа к ним.

На официальном сайте СПбГУ (www.spbu.ru) теперь с согласия авторов будут публиковаться отзывы на кандидатские и докторские диссертации, в отношении которых СПбГУ выступает ведущей организацией,

а также отзывы официальных оппонентов, когда в качестве оппонентов выступают сотрудники СПбГУ. Это нововведение соответствует программе развития СПбГУ, которая предполагает внедрение системы контроля качества образования, развитие экспертной деятельности и политику информационной открытости Университета.

В пресс-службе вуза напонили, что с апреля 2010 года в рамках проекта «Открытый университет» СПбГУ первым в России начал проводить онлайн-трансляции защиты диссертаций. В конце 2010 года на средства, выделенные по программе развития

Университета, было приобретено оборудование для развития системы проведения медиатрасляций. Создаваемая сейчас система позволит донести научные достижения преподавателей, студентов и аспирантов СПбГУ до коллег в других учебных заведениях как в России, так и за рубежом, упростит процесс обмена мнениями, позволит проводить совместные исследования. Планируется организация трансляций и записи ученых советов и защит диссертаций с возможностью последующего онлайнового просмотра; проведение международных переговоров и дистанционного обучения посредством видеосвязи. Помимо явных преимуществ для учебного и научного процесса, СПбГУ рассчитывает снизить административные расходы.