К губернатору обратились через баннер

      Растяжка с грубоватым текстом появилась вчера на Университетской набережной. (ФОТО)

 

     Новый баннер с текстом "Валя, ну отвали!" встречал в субботу 9 апреля пешеходов и автомобилистов при съезде с Благовещенского моста на Васильевский остров. Акцию взяло на себя Движение сопротивления имени Петра Алексеева (ДСПА).

     Место проведения акции выбрано не случайно, сообщают организаторы акции: именно здесь, на площади Трезини, находятся сразу два памятника архитектуры XVIII века, расселённые и брошенные на произвол судьбы много лет назад.

     Дом по 21 Университетской набережной много лет закрыт огромным баннером с рекламой Эрмитажа, под которым скрываются строительные леса. "Видно, что дом прирастает мансардой",- утверждают активисты ДСПА. Рядом - дом князя, канцлера российской империи Алексея Черкасского, построенный в те же годы. Когда-то в этом особняке собиралась знать, а сейчас он загажен бомжами. Именно на этом красивом разрушающемся здании и появился сегодня баннер с уже знакомым горожанам текстом. Оба здания отнесены к объектам охраны, но это им не помогает.

     Полтора месяца назад баннер, подобный сегодняшнему, появился на Невском проспекте, на фронтоне дома 100. 14 марта активисты ДСПА повесили на Невском  чучело с лицом губернатора. "Вчерашняя акция – третья цикла, направленного на привлечение особого внимания к градоуничтожительной политике Смольного",- отметили организаторы.