"Детский Петербург" очаровал Вену

     С 4 по 9 апреля в столице Австрии с огромным успехом прошел международный фестиваль "Детский Петербург". Этот уникальный проект, комплексно представляющий российское детское творчество за рубежом, стартовал в прошлом году в Берлине.

 

     В Центральной городской библиотеке Вены при участии детей и педагогов австрийских художественных школ открылась выставка "Люблю тебя, Петра творенье...", представившая рисунки талантливых учеников петербургских художественных школ. Авторам - от 11 до 15 лет. Часть работ посвящена 50-летию полета в космос Юрия Гагарина.

     В Российском центре науки и культуры Вены разместилась выставка кукол-марионеток "Сказки мира на сцене театра Деммени", которую привез Театр марионеток им. Е.С. Деммени. Сказочные экспонаты оживали в руках народной артистки России Фаины Костиной. Всего в Вену в пяти специальных чемоданах приехали 53 куклы из лучших постановок театра по сказкам Пушкина, Андерсена, Перро, Метерлинка. Петербургский ТЮЗ представил венской публике спектакль "Начало. Рисунок первый".

     В Вене, в посольстве РФ в Австрии, и в Консерватории Граца состоялись два галаконцерта "Петербургская весна". Классическая музыка для скрипки, фортепиано, баяна, духовых и ударных инструментов звучала в исполнении одаренных детей - учащихся специальных школ и лицеев, лауреатов международных конкурсов. Ребятам кричали "браво", аплодировали стоя, вызывали на бис, дарили цветы и памятные подарки. К чести начинающих музыкантов, они стойко выдержали жесткий гастрольный график, сложные перелеты и переезды, ранние репетиции и совершенно очаровали австрийскую публику.

     В дни фестиваля был организован тематический круглый стол "Знать языки, понимать друг друга лучше". Он прошел в старейшей Федеральной гимназии имени Райнера. В разговоре, посвященном вопросам изучения русского языка в Австрии и немецкого языка в России, участвовали ведущие специалисты и преподаватели-лингвисты обеих стран. Учащиеся почти без акцента читали стихи Чуковского и Окуджавы, с чувством пели песни Высоцкого и знакомили собравшихся со своими исследованиями русских народных сказок, творчества Ахматовой и Хармса.

     Актер Александринского театра и педагог СПбГАТИ Андрей Шимко провел мастерклассы по актерскому мастерству и пластическому воспитанию - в гимназии города Грац и Российском центре науки и культуры в Вене.

     Петербургскую официальную делегацию возглавляла вице-губернатор Алла Манилова. Был проведен ряд официальных встреч - в частности, в мэрии Вены. Речь шла, в том числе, о возможности проведения в австрийской столице в 2013 году "Петербургского театрального сезона". Состоялась презентация крупных городских событий в сфере event-индустрии, представители обеих стран обменялись опытом по реализации крупных культурных проектов и развитию туристической привлекательности.