В Ленобласти обнаружена очередная врезка в нефтепровод

     От врезки к резервуарам по сбору топлива шел пятикилометровый самодельный отвод.

 

     Сотрудниками полиции по подозрению в хищении дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода задержан участник организованной группы, 28-летний житель поселка имени Морозова (Всеволожский район Ленобласти).

     Как передает АН "Оперативное прикрытие", молодой человек изобличен в систематическом хищении топлива из нефтепродуктопровода. Участниками преступной группы была осуществлена несанкционированная врезка на 982 км участка нефтепродуктопровода "Приморск - Второво". Отвод от врезки протяженностью 5 км проходил под землей на глубине 50 см и подходил к несанкционированной свалке на территории заброшенной воинской части в Выборгском районе. Там имелся изготовленный кустарным способом узел учета поступления нефтепродукта. Похищенное топливо хранилось в двух резервуарах объемом около 25 тонн каждый.

     В ходе   проведения  следственно-оперативных  мероприятий изъято более 44 тонн дизельного топлива на сумму свыше 500 тысяч рублей, три канистры объемом 5, 10 и 20 л с нефтепродуктом, помпа, соединительные муфты и шланги, краны, а также три мобильных телефона и радиостанция.

     Проводятся дальнейшие следственно-оперативных мероприятия по установлению других эпизодов преступной деятельности. Приняты меры к розыску и задержанию соучастников хищения топлива. Возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 158 УК РФ (покушение на кражу).