В Ленэкспо открывается IX Съезд строителей Санкт-Петербурга

На съезде будут представлены инновационные разработки в строительстве.

 

Свои разработки представят три профильных городских ведомства: Комитет по строительству, Комитет по градостроительству и архитектуре, а также Служба государственного строительного надзора и экспертизы.

В частности, Комитет по градостроительству и архитектуре представит уникальную 3-D модель города, разработанную петербургскими архитекторами. По сути, это электронный город, в котором отражены высотные и плоскостные характеристики. Модель позволяет виртуально «вписывать» новый объект в городскую среду и смотреть, как он повлияет на виды города, окружающую застройку и прочее. Более того, на основе этой разработки осуществляется не только архитектурное проектирование, но решаются вопросы транспортного обеспечения.

Петербургская Служба госстройнадзора и экспертизы покажет, как инспекторы надзорного ведомства с помощью современных разработок проверяют объекты строительства, как с помощью сайта можно записываться на прием к специалистам, руководству Службы, отслеживать этапы прохождения экспертизы. Кроме того, участники Съезда смогут увидеть в работе электронный стол, конструкция которого специально разработана для специалистов ГАУ «Центр государственной экспертизы».

На строительной выставке будут представлены фотографии объектов нового строительства и реконструкции Комитета по строительству: здание Крюковых казарм, реконструированное для размещения военно-морского музея, детская городская больница имени Раухфуса, новое здание театра БУФФ, новое современное здание Политехнического колледжа, реабилитационный центр «Детские дюны» и другие.

Среди участников экспозиции заявлена строительная лаборатория ГУ «Центр экспертно-технического сопровождения», с помощью которой в городе проводятся техническое сопровождение, строительный контроль, обследование, геотехнический мониторинг.