В Летнем саду набухают почки…

Аномально теплая погода дезориентировала растения.  

 

В Летнем саду, который еще не успел встретить весну в обновленном своем виде, весна все же проводит репетицию:  на кустах и шпалерной липе - сережки и набухающие почки. Об этом сообщает пресс-служба Русского музея.

«Аномальная осенняя погода 2011 года привела к тому, что растения дезориентированы и начинают вегетировать, или если попросту - идет набухание почек, выпускание сережек, - рассказывает Ольга Черданцева, главный специалист по ландшафтной архитектуре. - С одной стороны такая теплая осень, переходящая в зиму,  дала нам возможность провести осенние посадки нескольких тысяч растений при положительной температуре, что большой плюс для растений, привезенных из другой климатической зоны. Но с другой стороны  - назревает опасность вымокания корней и ослабления растений перед зимовкой. А у них и так непростая задача выживания в новых условиях места произрастания. Так что остается просить у деда Мороза поскорее пушистого снежного покрова - чтобы до весны лежал и не таял».

Весной  преображенный Летний  вновь зацветет — уже «по сезону».

Сотни новых деревьев, кустарников, цветов создадут ему парадное платье к празднику — дню открытия. Летний сад  откроется для посетителей в мае 2012 года.